Пользовательского поиска

принадлежащих ей ресурсов; сюда относятся и «издержки упущенных возможностей» (недополученная прибыль); б) нормальная прибыль как минимальное вознаграждение предпринимателю, удерживающее его в выбранной им отрасли деятельности. Например, предприниматель, занятый выпуском кухонной утвари считает для себя нормальным получать 15% на вложенный капитал. Той же точки зрения, допустим, придерживаются и все остальные предприниматели. Поэтому если производство кастрюль будет давать предпринимателю меньше нормальной прибыли (8 – 10%), то он свой капитал переместит в отрасли, дающие ему хотя бы нормальную прибыль (или больше). «Бегство» капиталов из неприбыльной отрасли в свою очередь приведет к росту ее прибыльности до нормального уровня (если спрос на товары данной отрасли постоянен, то меньший по массе капитал сможет получить ту же прибыль, следовательно, прибыль на единицу капитала будет возрастать). Аналогично если производство кастрюль будет давать предпринимателю больше, чем нормальная прибыль, то в эту отрасль устремится капитал из отраслей, дающих прибыль меньше нормальной. Приток капиталов в такую отрасль в свою очередь приведёт к снижению её прибыльности  до нормального уровня.

Вывод. Приток капитала в отрасль, дающую сверхнормальную прибыль, приводит к падению прибыльности до нормального уровня в случае неизменного спроса на продукцию данной отрасли, и, наоборот, бегство капитала из отрасли, дающей прибыль ниже нормальной, приводит к росту прибыльности до нормального уровня в случае неизменного спроса на продукцию данной отрасли.

 

 

Экономические = Явные (бухгалтерские) + Неявные (имплицитные)

издержки                 издержки                             издержки

 

Производство любого товара или услуги требует затрат экономических ресурсов (труда, капитала, естественных ресурсов). Цена этих ресурсов и определяет расходы предпринимателя, его издержки. Однако при экономической оценке ресурсов учитываются два обстоятельства: 1). Редкость ресурсов, 2). Возможность выбора того или другого вида использования ресурса. Поэтому экономические  издержки представляют собой всевозможные    платежи по любому ресурсу, исходя из цены, которую он получает при наилучшем варианте его использования из всевозможных. Следовательно, экономические издержки выражают цену его наилучшего использования, не явный расход, а альтернативный.

Все экономические издержки могут быть разделены на две большие группы: Постоянные и Переменные.

 

     Постоянные издержки -  это экономические издержки, которые зависят от объёма производства.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики