Пользовательского поиска

реактивной проводимости и идеального трансформатора, соответствующих переходу от линии передачи к излучателю через отверстие связи.

Если толщина экрана существенно меньше длины волны и штырь является продолжением центрального проводника коаксиального волновода, то коэффициент трансформации идеального трансформатора можно положить равным единице, а реактивность параллельно включенного элемента - нулю.

Входное сопротивление излучателя

                                                                                                                (7.5)

где

                                                                                                                                  (7.6)

- входное сопротивление отрезка эквивалентной двухпроводной линии длиной  нагруженной на сопротивление торцевой щели ZЩ1;

                                                                                                                                 (7.7)

- входное сопротивление отрезка эквивалентной двухпроводной линии длиной  нагруженной на ZЩ2; ZШТ — индуктивное сопротивление штыря.

В (7.5) — (7.7) W — волновое сопротивление полосковой линии; b — коэффициент фазы квази-T-волны, yШТ— смещение штыря вдоль оси у относительно средней точки.

Входное сопротивление (7.5) в рабочей полосе частот ведет себя как сопротивление параллельного контура, однако на частоте, соответствующей максимуму активной составляющей входного сопротивления, реактивная составляющая не обращается в нуль и равна индуктивному сопротивлению штыря ZШТ.

Из-за наличия емкостной реактивной составляющей сопротивления щелей резонансный размер пластинки несколько меньше значения (7.2).

Укорочение одиночного излучателя, а также излучателя в решетке с учетом их взаимовлияния не превышает 20%. Проводимость излучения торцевых щелей [7.1]

                                                                                                                                                                          (7.8)

где величины

                                                                                                     (7.9)

представляют собой активную и реактивную составляющие проводимости. Здесь  - волновое число свободного пространства; t - толщина подложки; l0 - длина волны в свобод ном пространстве; e0, m0 - электрическая и магнитная постоянные.

 

Программа для разрезания и сшивания файлов, шифрования, а также удаления файлов с защитой от восстановления специальными утилитами.

acsoftware.narod.ru/download/demo/acdemo.zip

 

Сопротивление штыря

                                                                                                                                           (7.10)

где r—радиус штыря; - волновое число диэлектрика подложки.

Рассматривая печатный излучатель в резонансном режиме как полуволновый отрезок линии, нагруженный на активную составляющую сопротивления излучения щелей и возбуждаемый на расстоянии уШТ от среднего сечения (см. рис. 7.3), находим входное сопротивление

                                                                                                     (7.11)

Поскольку (WGa)<<1, то

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики