Пользовательского поиска

Валютная политика должна перестать рассматриваться только как инструмент антиинфляционной борьбы. Первая цель валютной политики - обеспечить нормализацию уровня валютного курса. Курс рубля должен соответствовать реальной макроэкономической ситуации. Это значит, что:

• государство должно обеспечивать свои потребности в валюте в основном за счет внутреннего валютного рынка, а не внешних заимствований,

• необходимо наращивание валютных резервов России,

• необходима либерализация валютного обращения,

• наконец, при определении желаемого уровня валютного курса должны приниматься во внимание его последствия для сферы реального производства.

Отказ от кредитов МВФ на ликвидацию разрывов платежного баланса мог бы поднять доверие к российской экономической политике и обеспечить большую независимость внешней политики России. Россия заинтересована в привлечении не внешних займов, а иностранных инвестиций. Для обеспечения надежности текущего валютного регулирования, по оценкам фракции, было бы достаточно объема валютных резервов в размере примерно полуторамесячного экспорта (5-7 млрд.долл.), накопление резервов сверх этой суммы целесообразно было бы вести с учетом объемов реально привлекаемых иностранных инвестиций и планов по их привлечению.

Внутренний валютный рынок сегодня серьезно деформирован множеством административных ограничений. Необходимо в короткие сроки обеспечить либерализацию валютного регулирования.

Ныне действует разрешительная практика для вывоза капитала из России. Она явно малоэффективна. Вывоз капиталов не может рассматриваться как однозначно негативное явление. Свобода передвижения капиталов означает не только свободу их вывоза, но и увеличение ввоза капиталов иностранными инвесторами, которые будут уверены в возможности вернуть вложенные средства в случае необходимости. В связи с этим необходимо отменить бюрократическую разрешительную практику для инвестиций за рубежом и заменить ее на налогообложение вывоза капитала.

Второй целью валютной политики является обеспечение надежной предсказуемости и стабильности изменений валютного курса.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики