Пользовательского поиска

Конституция составлена так, что легко позволяет Президенту ее нарушать. Объем властных полномочий, предоставляемых ею Президенту настолько велик, что он не в силах их эффективно реализовать. В результате власть уходит в руки людей, не имеющих на нее законного права. Так появляются громоздкие и никем не контролируемые структуры вроде Администрации Президента или службы его охраны, которые дублируют, а порой и подменяют собой Правительство. Давая Президенту право принимать указы вместо отсутствующих законов, Конституция обрекает законодательство на раздвоение: корпусу законов противостоит плохо согласующийся с ним корпус указов. Таким образом, законодательство не может быть приведено в единую систему. Нормативный статус законов резко снижается. В этом - одна из причин, по которой законы не выполняются.  Конституция должна дать гражданам гарантию того, чтобы все избранные ими органы и должностные лица включая президента действовали строго в рамках Конституции и законов. Президент вправе исполнять свои полномочия только в тех пределах, которые предоставлены ему Конституцией. Объединение руководствуется принципом: гражданин может делать все, что не запрещено законом, а органы государственной власти - только то, что им предписано Конституцией и законом.

Президент

Сегодня уже очевидно, что институт президентства во всех постсоветских странах превращается в такую точку, где очень быстро и бесконтрольно сосредотачивается огромная власть. Тем самым он становится постоянным источником политической нестабильности и угрозы для безопасности граждан. Но в то же время фракция понимает, что резкая смена политического режима чрезвычайно опасна и может повлечь за собой дестабилизацию обстановки в стране. Поэтому сегодня она выступает за ограничение и уточнение полномочий Президента в рамках ныне существующей президентской модели правления. Объединение будет добиваться положения, при котором:

·        формирование Президентом Администрации, Совета Безопасности и утверждение структуры правительства осуществляется только на основе федерального закона;

·        указы Президента принимаются только на основании и во исполнение Конституции и законов;

·        президент не вмешивается в четко определенную компетенцию Правительства, не присваивает себе его полномочий и структурных подразделений.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики