Пользовательского поиска

Перед выборами в Государственную Думу в октябре 1993 года был создан избирательный блок, названный неполитически — ЯБЛОКО. Учредители решили, что если либеральных демократов в России представляет В.Жириновский с ЛДПР, а "демократический выбор" - Е.Гайдар с его схемой реформ для меньшинства, то название ЯБЛОКО отражает стремление сделать жизнь нормальной.

Предвыборная программа блока была основана на принципах укрепления российской государственности, последовательной демократии «без насилия и чрезвычайщины», реформирования экономической системы, достижения общественного согласия. ЯБЛОКО активно критиковало проект Конституции, судьбу которой должен был решить, назначенный на день выборов референдум. Основной закон принимался под шум выборов, без широкого общественного обсуждения. Последствия поспешного принятия теперь налицо.

1.2 Деятельность фракции в государственной Думе

В марте 1996 года Явлинский заявил, что программа Президента России Бориса Ельцина по урегулированию ситуации в Чечне "больше похожа на обещания, чем на конкретный план". В апреле ЯБЛОКО по всей России провело акцию пикетов и митингов против войны в Чечне. После трагических событий в Первомайском (один из депутатов фракции в качестве заложника принимал участие в освобождении пленных) и расстрела колонны российских войск, выходящих из Чечни, начала сбор подписей за отставку правительства, ответственного за жертвы среди российских граждан, и прежде всего министра обороны Павла Грачева. Кроме депутатов ЯБЛОКА эту инициативу поддержало всего 11 депутатов, среди которых не было ни одного депутата ЛДПР или КПРФ.

ЯБЛОКО разработало более ста поправок к Трудовому кодексу, в которых максимально четко указаны права и обязанности не только работников, но и работодателей. ЯБЛОКО разработало и провело ряд законов по улучшению пенсионной системы, в частности, законы «Об индивидуальном учете пенсионных взносов», «О негосударственных пенсионных фондах» и др.

ЯБЛОКО неоднократно ставило вопрос об отставке правительства В.Черномырдина, единственная из депутатских объединений, единодушно высказалась против утверждения кандидатуры Сергея Кириенко на должность председателя правительства РФ и ни разу не изменила своего решения.

Четыре года ЯБЛОКО добивается принятия законодательства «О соглашениях о разделе продукции», создающее экономические условия для притока инвестиций в разработку труднодоступных и мелких месторождений.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики