Пользовательского поиска

·                       нераспределенная прибыль – часть прибыли, оставшаяся после выплаты дивидендов и отчислений в резервный фонд.

Собственные средства имеют важное значение для деятельности коммерческих банков. В периоды экономических или банковских кризисов недостаточно продуманная политика в области пассивов и их размещения приводит к банковским  крахам.

 

 

Привлеченные средства составляют основную часть ресурсов коммерческих банков. Это депозиты (вклады), а также контокоррентные и корреспондентские счета:

·       депозиты, в свою очередь, подразделяются на:

-           вклады до востребования;

-           срочные вклады;

-           сберегательные вклады.

 Вклады до востребования, а также текущие счета могут быть изъяты вкладчиками по первому требованию. По полученной от банка чековой книжке, владелец счета в праве сам получать деньги и расплачиваться с агентами экономических отношений. На данные вклады коммерческие банки платят проценты.

Срочные вклады вносятся клиентами банка на определенный срок, по ним уплачиваются повышенные проценты. Ставка процента зависит от размера и срока  вклада.

Сберегательные вклады  вносятся и изымаются в полной сумме или частично  и удостоверяются выдачей сберегательной книжки.

Для банков наиболее привлекательными являются срочные вклады, которые усиливают ликвидные позиции банков.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики