Пользовательского поиска

Важным источником банковских ресурсов  выступают  межбанковские кредиты, т.е. ссуды, получаемые у других банков. На кредитном рынке России преобладают краткосрочные межбанковские кредиты, в том числе так называемые "короткие деньги" (кредиты, выдаваемые от одного дня до двух недель).

Значение рынка межбанковских кредитов состоит в том,  что  перераспределяя избыточные для некоторых банков ресурсы, этот ранок повышает эффективность использования кредитных ресурсов банковской системы в целом. Кроме того, наличие развитого рынка межбанковских кредитов позволяет сосредотачивать в оперативных резервах банков меньше средств для поддержания их ликвидности.

Коммерческие банки получают кредиты у Центрального банка в форме переучета или перезалога  векселей, в порядке рефинансирования и в форме ломбардных кредитов.

·                       контокоррент – единственный счет, посредством которого производятся все расчетные и кредитные операции между клиентом и банком. В отдельные периоды этот счет является пассивным, в другие – активным: при наличии у клиента средств этот счет является пассивным, при их отсутствии, когда клиент все же выставляет на банк платежное поручение или выписывает чеки – активным.

Кредит по контокоррентному счету предоставляется под обеспечение коммерческими векселями либо в форме необеспеченных ссуд, т.е. ссуд без всякого обеспечения.

·                       ценные бумаги, которые находятся на балансе банка и продаются с соглашением об обратном их выкупе.

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики