Пользовательского поиска

*                    застоем в производстве

*                    вялостью торговли

*                    наличием свободного денежного капитала                                                      Именно на этой стадии кризиса формируются предпосылки для роста, рассасываются товарные запасы. Предприниматели стремятся к восстановлению прибыльности через увеличение производительности труда и фондоотдачи. В этот период происходит обновление основного капитала.

             На смену депрессии обычно приходит оживление- фаза, когда предприятия, оправившись от кризиса, доводят объем производства до прежнего уровня. На этом этапе ускоряется рост цен и прибыльности.

             Фаза подъема- фаза цикла, когда производство превышает высшую точку, достигнутую в предыдущем  цикле.

Объективные причины каждого кризиса всегда лежат в предшествующем развитии экономики на других этапах цикла . Проследив послевоенное развитие Японии, попытаемся выявить предпосылки возникновения кризиса 70х годов в этой стране.

 

ПОСЛЕВОЕННОЕ РАЗВИТИЕ ЯПОНИИ.

Потерпев поражение во второй мировой войне Япония одновременно не только решала задачу восстановления экономики, но и также ее демилитаризации. По мирному соглашению Япония не имела права содержать большую армию, что позволило экономить гигантские средства с последующим инвестированием их в развитие технологического потенциала страны. Для общественно-экономического уклада послевоенной Японии были характерны следующие тенденции:

 Самая важная черта послевоенной экономики Японии- усиление государственного регулирования экономики. Уже с начала 50-х годов стало очевидно, что такие показатели воспроизводственного процесса, как изъятие

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики