Пользовательского поиска

            государством 25-40% национального дохода Японии (против 10-15 % до войны)- это новая черта воспроизводства.

             Развитие олигополистического капитализма. В олигополистической структуре проявляется конкурентный характер современной монополии.

            Концентрация капитала в руках крупных корпораций. Япония становится страной крупных корпораций- в двух миллионах японских корпорациях работают тридцать миллионов японцев. В период максимальных темпов роста в Японии в период 1955-1970 годов доля активов домашних хозяйств и мелких частных собственников в совокупных активах сократилась с 42.6% до 34.6%,а доля государственной собственности незначительно выросла. В целом богатство начинает концентрироваться в руках крупнейших корпораций. Корпорации начинают контролировать развитие культурной, политической, общественной жизни, образование и науку.

             Инвестиционный бум. Технологическая отсталость Японии после второй мировой войны форсировалась специфическими способами, характеризующими японский инвестиционный бум:

*                     Япония пошла по пути наименьшего сопротивления, не разрабатывая, а заимствуя все самые передовые технологии того периода у других развитых стран, меньше пострадавших в войне и поддерживавших высокую научно- техническую базу. Концентрация капитала в крупных корпорациях позволяла этим корпорациям применять новейшие мировые достижения в области технологий. Далее Япония для дальнейшего технологического развития начала улучшать систему образования, кстати, скопировав ее с советской системы, считавшейся в 60-е годы самой прогрессивной в мире.

*                     Очень высокая относительно других стран норма накопления в Японии стимулировала инвестиции. В период бурного экономического роста эта норма накопления выросла в 2 раза и достигла 40%.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики