Пользовательского поиска

Кризис 1973-1975 протекал в условиях мирового валютного кризиса, проявляющегося в резком снижении курса доллара, росте цен на золото и общей нестабильности международных торговых и финансовых отношений. Именно это кризис впервые характеризовался таким процессом, как слампфляция: одновременные  спад промышленного производства и рост цен ( инфляция).

 

КРИЗИСЫ В ЯПОНИИ

В 1957-1958гг. во всех развитых странах наблюдался спад производства в рамках очередного цикла практически во всех капиталистических странах. Эпицентром этого кризиса стали США, но кризис отразился и на растущей экономике Японии. Уровень промышленного производства сократился с июля 1957 по апрель1958г. на 9.4%, хотя согласно годовому индексу увеличился на 1.3%. В ряде промышленных отраслей наблюдался ,однако, более значительный спад. В 1958 году оптовые цены по сравнению с 1957 годом  уменьшились на 6.6%, промышленные капиталовложения сократились на 17%. В новых, быстро развивающихся отраслях, электро технической и автомобильной промышленности мощности возрастали даже в годы кризиса, росло производство и увеличивалась занятость. По этому общий уровень занятости во время кризиса в Японии характеризовался тенденцией к росту. После кризиса началось оживление, переросшее в подъем, который характеризовался быстрыми темпами роста.

В 60-х годах темпы экономического роста в Японии несколько замедлились. В 1962 имел место незначительный кризисный спад в экономике. Общий уровень промышленного производства в Японии  уменьшился с  марта до августа 1962 года  на 11.5%, спад в обрабатывающей промышленности составил 12%.

В 70-е годы экономика Японии характеризовалась следующими тенденциями:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики