Пользовательского поиска

Заключение.

В данной контрольной работе были рассмотрены такие логические категории как понятия и суждения. В обобщение всего вышесказанного можно привести сравнительный анализ понятий и суждений.

Во–первых, существует такая точка зрения, что понятие есть свернутая форма мысли, раскрытие ее требует нескольких суждений. Это значит – суждение структурно проще понятия. Но ведь, логика не ставит своей задачей раскрыть содержание каждого понятия. Поэтому достаточным является то, сто содержание во всяком понятии есть. Содержания понятий раскрывают науки, исследующие определенные предметные области.  Поэтому логика раскрывает понятие как форму мысли, выделяя содержание как элемент структуры. Понятие состоит из двух элементов (объема и содержания). Суждение составляют как минимум два понятия и даже простое суждение состоит из трех элементов, значит понятие более простая форма мысли, лежащая в основе более сложных. Таким образом, полностью выяснено отношение между понятиями и суждениями.

                Во-вторых, классификация понятий и суждений осуществляется, исходя из общих принципов. А именно понятия и суждения подразделяются на виды по количественным и качественным показателям. Например,  понятия по количественному признаку подразделяются на общие, единичные, нулевые, а простые категорические суждения общие, единичные, частные.

                В-третьих, отношения существующие между простыми категорическими суждениями: противоречия, противоположности, подчинения, соответствуют отношениям противоречия, противоположности, подчинения понятий.

            В-четвертых, процесс образования отрицательных понятий схож по своей сути с операцией отрицания суждений. Отрицательные понятия образуются  путем прибавления к любому положительному понятию частицы «не». Эту операцию можно производить бесконечное количество раз. Отрицание суждений связано с отрицательной частицей «не». Производится оно путем отрицания связки суждения, т.е. замены утвердительной связки на отрицательную. Отрицать можно не только утвердительное, но и отрицательное суждение. Этим действием истинное исходное суждение преобразуется в ложное, а ложное – в истинное.

            Конечно же, можно привести еще целый ряд аналогий, но уже на данном этапе можно сделать вывод, что понятия и суждения имеют много общего, так как суждения образуются на основании понятий.

            Изучение курса логики является важным этапом в подготовке юристов. Логика – это наука о законах и формах правильного мышления.

 

 

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики