Феномен порошка.

Расследование «Нескучного парка»

 Однажды команда «Нескучного парка» пошла в ТЦ «Апельсин», поиграть в боулинг. Все шло замечательно и ничего подозрительного не происходило, пока один из нас не заметил над дверью этой странной таблички с надписью: «ПОРОШОК НЕ ВХОДИ». С другой стороны этой же двери висела табличка с еще более загадочной надписью: «ПОРОШОК УХОДИ». Мы приняли эти таблички за проделки какого-то шутника, подозревая в этом улыбавшегося охранника. И все бы ничего, но точно такие же таблички не раз еще встречались мне на пути, особенно часто – в больших современных магазинах.

И если ты никогда еще не видел и не слышал о сием легендарном Порошке, то считай, что тебе повезло, ибо над разгадкой феномена Порошка долгие годы бьются лучшие умы человечества. А бьются они о двери супермаркетов и прочих зданий в надежде, что табличка сия свалится им на голову, как яблоко Ньютону, и приведет таки к желанной разгадке. Загадочного Порошка нигде не привечают: кто он? зачем он пришел и что же такого он сделал, раз теперь его гонят отовсюду?

 «Нескучный парк» решил самоотверженно, не жалея живота своего, раздобыть информацию о Порошке.

Итак, начали мы с опроса друзей и знакомых, после чего нам удалось выделить несколько версий:

Версия №1

Существует некий человек с фамилией Порошок, и все его ненавидят, и даже не хотят, чтобы он входил. Злые люди гонят его отовсюду.

Версия №2

Гражданин Порошок и его друг - китаец по имени Не Вхо Ди.

Версия №3

В 18 веке великий алхимик предвидел, что в 21 будет нападение Порошка. И запас табличек волшебных: «ПОРОШОК НЕ ВХОДИ». Теперь все человечество дружно занято раскрытием тайны этих табличек, в то время как Порошок уже собирает непобедимую армаду захватчиков-поработителей человечества.

Версия №4

Полы помыли с порошком и предупреждают: «Осторожно, не шмякнитесь

Версия №5

На фабрике по изготовлению табличек вышла «ошибочка».

Рассмотрев в отдельности  каждую из гипотез, мы пришли к выводу, что все они в равной степени сомнительны. В НИИ математического анализа нам сказали, что вероятность каждой из этих гипотез примерно равна 0,0001%. К тому же, Александр Петрович, доктор наук и вообще очень серьезный дядечка, прибавил, что лучше бы мы не занимались этим темным делом. Но журналистская пытливость не знает покоя, поэтому мы обратились к компетентным людям, знакомым с проблемой Порошка.

Ольга, исследователь феномена Порошка, доктор наук Нижегородской академии НЛО: Я думаю, это инопланетные создания пускают в воздух этот порошок, он внедряется в мозг, разлагает нервную систему и начинает управлять нами изнутри! Когда мы дойдем до определенной стадии, то есть количество порабощенных порошком людей будет достаточным,  пришельцы прилетят и захватят нас. Чтобы этого не случилось, надо постараться как можно меньше дышать, а лучше совсем не дышать!

Марина, студентка химического факультета: «Я впервые увидела эту надпись над входом в магазин. Стояла около пяти минут в ступоре, размышляла, что это может быть… потом все-таки решила не входить, мало ли что».

«А я всё время думал, что порошок, это одинокий человек такой, который никому не нужен и его все время прогоняют. Реально, первый раз мне стало его жалко, когда я увидел "Порошок не входи"... Но добило окончательно именно настойчивое "УХОДИ", как бы он всё-таки решился, вошёл, а ему: "Уходи отсюда!", - и он опять грустный пошёл слоняться по городам нашей страны...

Федор, будущий спаситель человечества: «Ага, значит, вы тоже знакомы с порошком! Сегодня ночью, надеюсь, я узнаю, как добраться до порошка, и  где спрятан его портал. Я поймаю этого коварного злодея! (Желаем Федору удачи)

От продолжительной умственной деятельности у нас уже начали кипеть мозги. И, признаемся честно, мы почти уже сдались коварному Порошку. Но вот, к всеобщему счастью вспомнили о том подозрительном охраннике и отправились в «Апельсин». Все-таки там, где висит эта надпись и надо копать. И, после длительных приставаний к охраннику и многочасовых уговоров, все же выпытали у него признание!

На самом деле все оказалось до смешного просто:

Речь идёт вот о чём: в указанном месте (например, в  торговом центре) установлено противопожарное устройство, которое реагирует на дым, повышение температуры в помещении до определенного уровня. В качестве средства пожаротушения используется специальный порошок для ограничения доступа воздуха, который моментально распыляется при появлении признаков пожара. Поскольку этот порошок опасен для здоровья людей (при попадании в дыхательные пути возможно удушье), заходить в помещение, в котором он распыляется при пожаре, нельзя - и для этого над гаражами и торговыми павильонами устанавливают предупредительные таблички с магической фразой.

Самое ужасное в том, что вдыхание этого порошка вызывает у человека отек легких и  смерть! Замечательная идея: спасать людей от пожара, убивая их отеком легких.

А ведь больше половины людей даже понятия не имеют, что значит эта загадочная надпись. Неужели нельзя было по-русски написать? Я, конечно, понимаю, что краткость – сестра таланта, но не до такой же степени... Хотя бы расставили знаки препинания, они для этого и придуманы. Вот так, например: «Порошок! Не входи», или так «Порошок, не входи!». Или, на худой конец, заменить дурацкую фразу на более понятную: «Опасно! Не входи». Удивительно. Надеемся, что в мире появится еще много таких абсурдностей, а то без этого было бы неинтересно жить…

 

P.S.: Порошок еще не вошел.

 

Сумина Елена