Выброшенные воспоминания

  Я шла в ЦДЮ на занятия журналистикой.  Возле мусорного бака, по улице Шуменская 31 , среди горы мусора меня привлек необычный предмет. Я подошла и подняла его. В руках я держала грязный, местами  пошарканный альбом с черно – белыми фотографиями, годов 60-ых… На его желтых страницах, аккуратно вклеены,  в черные уголочки фотографии.

    За бархатной обложкой, скрывались великолепные снимки. Фотография семьи располагалась на первой странице, некая аристократия.  Практически все улыбаются, кроме маленькой девочки  лет пяти, с заплаканными глазами, которая стоит в левом углу. Следом шли снимки военной тематики. На одном из них - молодой человек, с серьезным взглядом и фуражкой на голове, которая ему немного велика. Запомнилась фотография женщины с кудрявой головой, растерянными глазами и открытым ртом. Видимо она не была готова сфотографироваться. Весь альбом наполнен такими жизненными моментами. И что же, он лежит возле помойки, мимо него проходят люди, и собаки в поисках еды. Вместе с фотографиями человек выбросил свои воспоминания, свое прошлое, показал их на обозрения и вычеркнул из памяти. Получается для одних фотоальбом – это переплетенные листы с собранием фотографий, которые можно без зазрения совести выбросить в любой момент. А может быть, альбом  попал в мусорку не случайно? Скорее всего, тех людей, которые запечатлены на снимках, уже нет в живых, а потомкам снимки оказались ни к чему…

 Я закрыла его, заниматься буккроссингом не собиралась. Просто мне стало жаль людей без моральных ценностей…

 Выкинуть вторично чужие семейные ценности я просто не решилась. Отдала на вахту ЦДЮ. Может быть, кто-то найдет знакомые лица и заберет назад вещь, которую чуть не потерял безвозвратно…

 

                                                                                                               Высоцкая Кристина