Закройте на минуту глаза и представьте: темные ночи на вокзалах, в холодных подвалов, подъездов, канализационных люках. Журчащий живот, который напоминает, что второй день подряд в рот крохи не взял… А они сталкиваются с этим «кошмаром» в реальности каждый день. Они – дети улиц

В
се это формирует свой взгляд на жизнь. И, увы, совсем не позитивный. В этой ситуации тяжело не озлобиться и не разочароваться в жизни, в столь раннем возрасте. И наплевательское отношение к моральным ценностям, и некая ненависть к миру, который становится все более безжалостным по отношению к ним, толкает с невероятной силой на отчаянный шаг. Напоминает, что детство закончилось. А было ли оно вообще? Разве ребенок не имеет право на него. И кто виноват, что они каждое воскресенья не садятся в теплом доме за столом со своей семьей, и не рассказывают, как провели день. И кто виноват в том, что некоторые вообще боятся с ними дружить…Они выбирают такой путь или за них?

Ваня. И (имена изменены) в 12 лет из деревни переехал со своей матерью в город. Совершенно не умел ни читать, ни писать. Но был очень воспитанным мальчиком. Вскоре социальный педагог устроил его в школу, всячески помогал. А мать тем временем познакомилась с мужчиной, который 20 лет отсидел в тюрьме за убийство. И начали они «дружить» с алкоголем…У мальчика замечали синяки на теле. В силу всех обстоятельств, он никогда не жаловался и не плакал. Много раз находили его спящим в колодцах около мусорного бака. В один миг не стало ни семьи, ни дома. Ваня не хотел даже слушать о том, что его разлучат с матерью (любил ее очень), и поместят в детский дом, в котором намного лучше условия. Как известно, какой бы мать не была, для ребенка это самое святое.

Выбор был сделан. Он перестал скитаться и уже 3 года живет в детском доме. У него все хорошо, но воспоминания он не сможет вычеркнуть из своей памяти. С чем у него теперь ассоциируется слово «дом»? …

Порой нас посещают дурацкие мысли. Ссора с родителями придает «гениальность» идеи. «А не уйти ли из дома. Ну, например, к лучшей подруге или к родственникам через дорогу. Или просто поскитаться. Конечно, дети в Эфиопии голодают, ну я же более несчастный человек. Невозможно находится в доме, в котором говорят на разных языках». Эти предрассудки посещают нередко, наверное, каждого. Но воплотив их в жизнь, ты становишься не только героем, но и режиссером своей жизненной Трагедии. Все же жизнь на улице, это не жизнь!

Кристина Высоцкая