Сладкое мгновение  свободы…

 

 Сердце бьется,  с каждой минутой чаще. Дыхание, как никогда  захватывает. Всем телом овладевает адреналин. Чувствуешь силу и власть над  ветром, и сладкое мгновение свободы… Такие чувства приводят к «наркотическому состоянию» души и тела… и к такому виду спорта, как сноукайтинг.

  Незнающий человек,  наверняка скажет, что непроще было бы назвать этот вид спорта, например,  лыжи со змеем.  И будет прав, так как  по сути сноукайтинг это возможность передвижения на лыжах, сноуборде, коньках или айсбагги, используя тягу воздушного змея.

 Появившись не так давно, завоевал невероятную популярность, прежде всего своей  зрелищностью. В свою очередь стали проводить соревнования. Для  райдеров они, как  совершенствование над собой. Он  становится  режиссером своего дела, придумывая комбинации и  находя  индивидуальность  своего  катания.  Конечно,  для этого нужно найти идеальное место. И им оказался город Челябинск. Впервые.  

 Итак, с 14 по 18 января в нашем городе прошёл    первый этап кубка Росси по сноукайтинга Ural Chrismas 2009. Соревнования состоялись на берегу городского пляжа Шершневского водохранилища г. Челябинска. Хотя это мероприятия  планировали провести еще в середине декабря, но из-за природных катаклизм соревнования пришлось перенести на январь. Чемпионы  России и мира приехали, чтобы показать себя. Райдеры из Перми, Самары, Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Уфы и другие. Таких звездных райдеров, как Антон Ужегов из Перми, Николай Рахматов из города Пятикаранта  и Татьяна Сысоева из Челябинска. На первом этапе кубка  не было. В связи с отъездом во Францию ( кстати, именно  из Франции  началось профессиональное распространение этого спорта на весь мир) для участия по сноукайт-фристайлу. Как выяснилось позже,  Татьяна Сысоева,  неоднократный призер и победитель чемпионатов России, наша землячка,  заняла первое место в Мире по фристайлу.

  Мне представилась возможность, побывать  на соревновании, в последний день их проведения. И, хочу отметить, кто не побывал на кубке Росси по сноукайтинга Ural Chrismas 2009, потерял полжизни. Люди совершенно разных возрастов собрались, чтобы  получить максимум адреналина. Кстати, именно возраст является одной из отличительных черт сноукайтинга. Им занимаются не только  подростки, стремящиеся я найти новых ощущений, но и люди преклонного возраста.

   …Ветра практически нет, райдеры собирают флаги, кайты лежат на снегу, звучит музыка  Боба  Марли. Спустя некоторое время над Шершнями в небе, появился один кайт, два, три, четыре… Природа   проявила снисхождения и преподнесла нужный ветер, для проведения соревнований.  Финальная гонка  все-таки прошла.

На самом деле требуется много упорства для того, чтобы найти гармонию с «матушкой природой». «Не так уж  это и легко»- подумала я про себя, когда взяла впервые  в руки кайт. Тебя крутит в разные стороны, а люди, находящиеся рядом,  говорят: «Не рули, не рули!»

  За четыре дня, наполненных до краев адреналином,  провели также марафон (дальний заезд на время с применением GPS – навигации), фристайл  среди лыжников и сноубордистов.  Опытные райдеры протестировали новинки оборудования от известных мировых производителей – Ozone, Liquid Force, Paraavis. Остановимся подробнее на   фристайле. Это несравнимое по красоте направление. Райдер, используя тягу змея выполняет немыслимые трюки.

 У всех райдеров счастливые лица, один лишь рыбак, варежки которого  яркого фиолетового цвета,   идет  с противоположного берега водохранилища, опустивший голову  

 Понял, что здесь ему ловить нечего…Видимо рыбку спугнули…

                                                                                                                Кристина Высоцкая