Пользовательского поиска

который в итоге и определяет планирование производства, разработку программ снабжения его сырьем и комплектующими изделиями.

 

2.Логистическая концепция коммерции

 

Как отмечалось выше, логистика является системой, содержащей функциональные области. В рамках коммерческой деятельности предприятия или фирмы в этих функциональных областях решаются следующие основные проблемы:

Запасы (планирование материальных запасов)

Транспортировка продукции (выбор вида транспорта, составление графика обслуживание потребителей)

Складирование и складская обработка (размещение складов, управление складской переработкой, упаковка и т.д.)

Информация (обработка запасов, прогнозирование спроса)

Другие функциональные области логистики (кадры, обслуживающее производство)

Рассмотрим подробнее функциональные области коммерческой логистики.

1.      Запасы играют буферную роль между транспортом, производством и реализацией. Они позволяют экономично и эффективно функционировать всей производственной системе. Запасы могут быть сосредоточены непосредственно у производителя, или их хранение может быть приближено к потребителю. Величина производственных запасов должна быть оптимальна для всей производственной системы. Запасы позволяют быстро реагировать на изменение спроса и обеспечивают равномерность работы транспорта.

2.      Транспорт включает при логистическом подходе не только перевозку груза от поставщика до потребителя, с предприятия на склад, со склада на склад, но также доставку со склада потребителю. Учитываются все транспортные связи, даже если поставщик и потребитель оплачивают наемный транспорт. Основными характеристиками транспорта являются стоимость и степень надежности.

3.      Складское хозяйство включает в себя складские помещения для хранения материалов, размещение складских помещений и их использование.

4.      Информация. Любая логистическая система управляется при помощи информационной и контролирующей подсистемы, которая передает заказы, требования об отгрузке и транспортировке продукции, поддерживает уровень запасов.

5.      Другие функциональные области: производственное планирование и контроль над материалопотоком в процессе производства.

5.1.   Кадры – важный составной элемент системы логистики. Их подбору и подготовке придается большое значение.

Обслуживающее производство. Подразделения логистики, которые обслуживают процесс производства, должны не только определять его потребности, но и быть способными сглаживать колебания спроса и предложения. Некоторые авторы не рассматривают производственную

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики