РЕПОРТАЖ С МЕСТА СОБЫТИЙ

+ - И я передаю слово моей коллеге - Ксении Ткаченко. Ксения, расскажите, пожалуйста, нашим телезрителям, что сейчас происходит на месте событий! (В прямом эфире новостей телеканала "ЮнТВ" появляется светловолосая девушка невысокого роста, замёрзшими от холода руками держащая микрофон.)
+ - Здравствуйте, Наталья! Итак, мы находимся на территории Центра Развития Творчества Детей и Юношества Кировского района города Кемерово. Здесь проходит Этап Кубка России по альпинизму. Сейчас на месте проведения спортивного мероприятия - перерыв, ведь спортсмены прилагают нечеловеческие усилия, чтобы "вырвать" победу из рук соперника. Кто - то, например, (оператор наводит объектив камеры на спортсмена, сидящего на снегу) уже складывает сою экипировку, другие обедают около "полевой кухни", остальные участники и болельщики танцуют под весёлую энергичную музыку, играющую из колонок музыкального центра. Ну, это всё об отдыхе, а вот, что касается работы.
Железные "кошки" и "фифы" в руках. Эти загадочные слова многим могут показаться странными, но для альпинистов это - важные составляющие экипировки. "Кошки" - ботинки с железными шипами на подошве, а "фифы" - крючковатые приспособления, помогающие спортсменам взбираться вверх. Также скалолаз не может обойтись без каски, обтягивающих лосин и тонкой, но тёплой куртки. (В кадре - весь комплект экипировки.)
Но вся эта одежда и странные по названию предметы не пригодились бы без искусственно возведённой стены. Она представляет собой девятиметровое деревянное возвышение, построенное из досок, стоящее под прямым углом к поверхности. На верхнем рубеже стены подвешена пластиковая бутылка; чем быстрее её коснёшься, - тем лучше. Стремление быть первым делало своё дело - до финиша доходили не все. Было страшно и обидно, когда у кого - нибудь из участников соскальзывала "фифа" или нога застревала меж досок. Но в спорте побеждает сильнейший.
Таких сильнейших выявляли в двух номинациях : скорости и трудности. Итак, самые сильные, самые смелые - победители Этапа Кубка России по альпинизму!

СКОРОСТЬ.

ЖЕНЩИНЫ.
1 место - Юлия Олейникова, г. Магнитогорск.
2 место - Мария Толоконина, г. Киров.
3 место - Ксения Прокопьева, г. Томск.


МУЖЧИНЫ.
1 место - Павел Гуляев, г. Кемерово.
2 место - Максим Власов, г. Магнитогорск.
3 место - Виталий Разенкин, г Кемерово.


ТРУДНОСТЬ

ЖЕНЩИНЫ.
1 место - Мария Толоконина, г. Киров
2 место - Надежда Лауниц, г. С. - Петербург
3 место - Алёна Карпова, г. Киров
МУЖЧИНЫ.
1 место - Василий Терёхин, г. Томск
2 место - Сергей Тарасов, г. Тюмень
3 место - Павел Батушев, г. Кемерово.

Среди участников такие именитые альпинисты, как Павел Гуляев - неоднократный победитель Кубков России, Кубков мира, чемпион России, мастер спорта Игорь Файзуллин, Павел Батушев - действующий чемпион мира, и Кирилл Колчегошев - серебряный призёр ЧМ - 2008. Владимир Анатольевич Баканов - руководитель кемеровского клуба "Восходитель" - очень гордится своими воспитанниками Павлом и Кириллом, ведь они прославляют имя этого спортивного учреждения, которое отмечает в этом году тридцатилетний юбилей.

Мне удалось взять интервью у заслуженного тренера Росси, члена судейской коллегии - Светланы Александровны Бушуевой. (В кадре - худощавая женщина с обветренным лицом, в красной спортивной шапочке и горнолыжном костюме того же цвета.)

- Светлана Александровна, сколько спортсменов приехало на соревнования и из каких городов?
- Всего собралось 53 участника из Кирова, Магнитогорска, Томска, Тюмени, Екатеринбурга, С. - Петербурга, Новокузнецка, Новосибирска, Барнаула и т.д.
- А почему решили провести соревнования именно здесь?
-
Вообще, местом проведения первоначально были выбраны скалы в деревне Пещёрка, но нам помешали тёплые погодные условия. Поэтому пришлось сооружать "искусственную стену".

(Оператор наводит объектив камеры на меня.) Вот таким был этап Кубка России по альпинизму. Победители получили свои награды, новички приобрели колоссальный опыт и порадовали организаторов. Надеемся, наш гостеприимный город не последний раз принимает подобные соревнования.


Конечно, этот репортаж далёк от реального телевизионного включения, но чего только не бывает+во сне!!! Проснувшись утром, я взяла блокнот, ручку и начала воплощать события вчерашнего вечера в газетном репортаже. На самом деле, это реальное событие, произошедшее со мной 30 ноября 2008 года, одно из моих самых любимых заданий, на которые меня отправляли редакторы областной газеты для детей и подростков "Свежий ветер".

Главная

Тригенерация

Новости энергетики