Пользовательского поиска

П о ч в а

 

N

 

P2O5

 

К2О

 

Дерново-подзолистая :

 

 

 

 

 

 

 

суглинистая

 

60-100

 

60-120

 

90-140

 

супесчаная

 

90-120

 

60-120

 

120-160

 

Серая лесная

 

60-90

 

60-120

 

60-120

 

Чернозем оподаоленный и выщелоченный

 

60-120

 

90-150

 

60-120

 

Фосфорные и калийные удобрения вносят осенью под глубокую вспашку или весной под перепашку, азотные — весной из-за опасно­сти вымывания нитратов.

Вели при основной заправке почвы была внесена неполная доза удобрений, то после появления всходов, но не позднее первой между­рядной обработки картофель подкармливают главным образом азотом  или органическими удобрениями. Хорошие результаты дает внесение аммиачной селитры  и гранулированного суперфос­фата  в гнезды или борозды при посадке картофеля.

На легких почвах вносят магниевые удобрения — Mg — 40--50кг/га или 0,25-0,3 т доломитовой муки; на болотных почвах — 5-6кг медного купороса (при посадке картофеля). На дерново-подзо­листых почвах следует применять также борные, цинковые и молиб­деновые удобрения.

 

В) Обработка почвы.

 

Картофель предъявляет повышенные требо­вания к аэрации почвы. Для хорошего развития корней, столонов, клубней необходима глубокая ее обработка.

Осенью вслед за уборкой предшественника поле лущат 1-2 раза, в зависимости от засоренности, через 2-3 недели пашут на зябь: поч­вы с глубоким гумусовым горизонтом — на 28-30 см обычным плу­гом, дерново-подзолистые, серые лесные и другие (с пахотным гори­зонтом глубиной 19-22 см)— плугом с почвоуглубителем и безот­вальными орудиями без выворачивания подпахотного слоя. При обра­ботке почвы под картофель возможно углубление пахотного слоя на 2-3 см.

В северо-восточных районах, где послеуборочный период неве­лик, пашут сразу после уборки предшественника на полную глубину, а затем, если семена сорняков прорастут, проводят культивацию или лущение. Пласт многолетних трав предварительно дискуют в двух направлениях, а затем вспахивают плугом с предплужниками.

Окультуренные торфяники и болотные почвы осенью лущат на глубину 6-10 см тяжелыми дисковыми боронами и пашут на глуби­ну 30 см. При появлении сорняков поле 1-2 раза обрабатывают диско­выми лущильниками. На легких супесчаных почвах вспашку на зябь можно заменить обработкой почвы с осени на 14-16 см.

Чтобы создать необходимый для хорошего роста и развития рас­тений глубокий разрыхленный пахотный слой, в весенний период не­обходима дополнительная обработка. Ее начинают с ранневесеннего боронования в 1-2 следа. При выращивании картофеля на легкой поч­ве после ранневесеннего боронования поле перепахивают на глуби­ну 16-18 см. Если органические удобрения внесены с осени, перепаш­ку зяби можно заменить сплошной культивацией на 12-14 см. В севе­ро-западных и северных районах с избыточным увлажнением поле перепахивают на 18—20 см отвальными плугами с предплужниками и почвоуглубителями. В районах с недостаточным увлажнением прово­дят безотвальное рыхление. При внесении весной органических

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики