Пользовательского поиска

удоб­рений используют плуги, на которых вместо отвалов устанавливают корпуса для безотвальной обработки, а предплужники заглубляют на 12-14 см.

В Нечерноземной зоне глубина безотвальной обработки должна быть 27-30 см. На окультуренных торфяниках и болотных почвах ве­сеннюю обработку начинают с дискования в 1-2 следа при оттаива­нии почвы на 10-15 см. Перед посадкой картофеля поле повторно дискуют с боронованием и прикатывают водоналивными катками.

В некоторых районах эффективна предпосадочная нарезка греб­ней. В зависимости от погоды и почвы гребни нарезают (взамен пред-посадочной культивации) за несколько дней или в день посадки куль-

тиватором, оборудованным ярусными окучниками. На супесчаных почвах нарезка гребней может заменить иногда даже весеннюю пере­пашку зяби.

Одновременно с предпосадочной нарезкой гребней вносят мине­ральные удобрения, исключая эту операцию при посадке картофеля.

Обязательный элемент при весенней обработке — боронование в агрегате с основным орудием.

 

            

Г) Подготовка клубней к посадке.

 

 Подготовку посадочного материала начи­нают осенью. Во время уборки картофеля на семена отбирают здоро­вые и целые клубни массой 50—80 г. Весной подготовка клубней к по­садке включает выгрузку из хранилищ, удаление примесей и дефект­ных клубней, калибрование, прогревание, протравливание. Калибро­вание семенного картофеля проводят на стационарных пунктах или передвижными машинами.

Для получения раннего урожая клубни проращивают. Этот прием обязателен в районах с коротким летом и ранними осенними замороз­ками. Проращивание клубней применяют также во влажных западных и северо-западных районах, где картофель осенью сильно поражается фигофторозом.

Картофель следует высаживать в сжатые сроки с соблюдением заданной густоты и глубины посадки. Клубни сажают, когда почва на глубине 10 см прогреется до 6-8°С, на более легких почвах— не­сколько раньше. В первую очередь картофель сажают в занятых парах и на участках, предназначенных для летней уборки. Не следует затя­гивать сроки посадки и в районах, где до наступления осенних замо-розков клубни могут не созреть. Однако при посадке картофеля сле­дует учитывать не только температуру, но и спелость почв, особенно, где они связные суглинистые.

В Нечерноземной зоне при гребневой посадке клубни заделыва­ют на глубину 8-10 см. В зоне недостаточного увлажнения и на лег­ких почвах Нечерноземья глубину посадки увеличивают до 10-12 см, В северных районах и на участках с высоким стоянием уровня грунто­вых вод применяют гребневую посадку картофеля. Почва в гребнях быстрее прогревается, создается лучший водно-воздушный и тепловой режим. В районах недостаточного увлажнения степной части Запад­ной и Восточной Сибири, юга, юго-востока страны посадку проводят только на ровных участках.

Мелкий семенной материал высаживают гуще, чем средний и крупный. Оптимальная густота посадки в Нечерноземной зоне при использовании клубней массой 50-80 г составляет 45-55 тыс. кустов на 1 га (45 тыс. — на песчаных и супесчаных почвах и 50-55 тыс. на суглинистых). При орошении густоту посадки увеличивают до 50-60 тыс., на семенных участках до 60-70 тыс. кустов на 1 га.

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики