Пользовательского поиска

ность не обеспечена дебиторской задолженностью, состояние совместного предприятия можно оценить как неблагоприятное, так как это может вызвать замедление обращения в деньги некоторой ликвидной части собственных средств. Если у заемщика развит коммерческий кредит, то дебиторская задолженность может достигать больших размеров.

         Соотношение первых трех групп пассива баланса, т. е. суммы краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных пассивов, с постоянными 1:3 свидетельствует о нормальном ходе производственно-хозяйственной деятельности совместного предприятия. В свою очередь каждая из этих групп является функцией ее составляющих. Определение конкретных взаимосвязей может быть проведено с помощью регрессионного, дисперсионного или факторного анализа.

         Анализ причин отклонений коэффициента ликвидности может осуществляться с помощью следующей функции:

Кал = (Ккл, Кдл, Клтмц, Клнзп),

где Кал - коэффициент абсолютной ликвидности (Кал » 0,5); Ккл - коэффициент кассовой ликвидности (Ккл » 0,4 - 0,6); Кдл - коэффициент ликвидности дебиторской задолженности (Кдл » 0,7-0,8); Клтмц - коэффициент ликвидности товарно - материальных ценностей; Клнзп - коэффициент ликвидности незавершенного производства.

         Последние два коэффициента ликвидности очень актуальны в связи с современным состоянием экономики, а соответственно, и с положением повышенной рисковой деятельности.

         Оптимальное значение коэффициента покрытия 0,2. При отклонении его от этой величины нужно, на наш взгляд, анализировать такие показатели, как коэффициент мобильного покрытия (Кмп) и соотношение компонентов числителя Кп.

         Анализ составляющей знаменателя Кп, а именно краткосрочной задолженности эффективнее всего проводить на основе данных банковских операций: остаток средств на расчетном счете, просроченная задолженность банку по ссудам, просроченная задолженность поставщикам, просроченная задолженность рабочим и служащим по зарплате.

         Необходимо отметить, что Кп и Кл содержат разную информацию только в числителе, так как Кп включает и запасы товарно-материальных ценностей. В процессе анализа уровня кредитного риска целесообразно сопоставить эти два коэффициента. Нор

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики