Пользовательского поиска

         Для получения кредита предприятие направляет банку обоснованное ходатайство (заявление) с приложением копий учредительных и других документов (устав, удостоверение, патент, бухгалтерские и статистические отчеты и др.), подтверждающих обеспеченность возврата кредита.

         До заключения договора банк тщательно анализирует платежеспособность предприятия, то есть его способность своевременно возвратить кредит и уплатить проценты. Для этого он использует полученные от предприятия документы и отчеты, а при необходимости осуществляет и предварительные проверки на месте. В дальнейшем предприятие в порядке и сроки, установленные кредитным договором, представляет банку, до полного погашения кредита, бухгалтерский отчет (баланс) и другие документы, необходимые для текущего (оперативного) контроля за хозяйственно-финансовой деятельностью предприятия.

         В зависимости от срока, на который выдаются кредиты, они делятся на краткосрочные и долгосрочные. Кроме этих ссуд широкое распространение в настоящее время имеют ссуды банка для рабочих и служащих на индивидуальное жилищное строительство, на строительство садовых домиков и для расчетов с торгующими организациями за товары, проданные рабочим и служащим в кредит.

         Учитываются указанные ссуды на счете 93 “Кредиты банков для работников”. Счет пассивный; сальдо означает задолженность предприятия банку по ссудам, выданным рабочим и служащим; оборот по дебету - суммы погашенной в отчетном месяце задолженности; оборот по кредиту - вновь полученные и выданные ссуды. Широко применяется при учете этих операций счет 73 “Расчеты с персоналом по прочим операциям” с одноименными субсчетами счета 93.

         Счет 93 имеет три субсчета:

1) 93/1 “Под товары, проданные в кредит”

     а) при оплате поручений-обязательств ссудой банка.

         Д73/1 “Расчеты с персоналом по прочим операциям”

         К93/1 “Под товары, проданные в кредит”

     б) при погашении задолженности рабочими и служащими (1) и предприятием банку (2)

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики