Пользовательского поиска

         Уровень кредитного риска для реальных и потенциальных клиентов выявляют с помощью определенного набора стандартных коэффициентов и индексов. Основным методом анализа является “экспресс-анализ”. Само его название показывает, что он является текущим и регулярным (обычно европейские банки и другие финансовые учреждения проводят его ежедневно). Поэтому он проводится с использованием ПЭВМ и различных экономико-математических методов (ЭММ).

         Коэффициент автономииа) выражается отношением: Ка = общая сумма собственных средств / актив финансового баланса предприятия.

         Величина собственного капитала складывается из суммы уставного капитала, дополнительных вкладов учредителей, дооценки товарно-материальных запасов, величины резервного капитала. Оптимальное значение Ка » 0,5. Некоторые экономисты считают, что Ка » 0,6 нормально. Это означает, что сумма собственных средств предприятия должна быть больше половины всех его средств. Ка является краеугольным камнем анализа деловой активности совместных, малых, средних, акционерных и прочих предприятий, поскольку характеризует интересы учредителей, владельцев акций и кредиторов. При анализе кредитного риска в западной практике считают, что коэффициент автономии желательно поддерживать на достаточно высоком уровне, так как он отражает стабильную финансовую структуру именно тех средств, которой отдают предпочтение кредиторы. Она выражается в невысоком удельном весе заемного капитала и более высоком уровне фондов, обеспеченных собственными средствами. Это снижает уровень кредитного риска, так как является защитой от больших потерь в периоды депрессии и гарантией получения кредита.

         Анализ этого коэффициента в динамике дает возможность прогнозировать финансовую устойчивость производителя.

         При анализе уровня кредитного риска производителей используется и коэффициент маневренностим). Он рассчитывается как отношение собственного оборотного капитала (сумма дебиторской задолженности и запасов товарно - материальных ценностей за минусом кредиторской задолженности и задолжен

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики