Пользовательского поиска

Наиболее распространены в современных условиях России целевые кредиты, выдаваемые банками с простых ссудных счетов. Они носят разовый характер и обслуживают конкретные хозяйственные сделки. При этом по целевому назначению выделяются кредиты для: осуществления конкретной хозяйственной сделки производственного назначения; проведения торгово-посреднической операции; приобретения определенных ценных бумаг или контрактов товарной биржи.

Заемщиками целевых ссуд могут быть организации, не имеющие расчетных счетов в данном банке. Зачастую получателями данного вида кредита являются новые коммерческие структуры: АО, МП, ООО и т.д. Для получения кредита клиент представляет технико-экономическое обоснование, подтверждающее эффективность планируемой хозяйственной сделки, а в необходимых случаях - и договора с поставщиками и покупателями. В обосновании должны содержаться расчеты потребности в кредите (количество, цена, сумма приобретаемых ценностей) и источника погашения кредита (выручка от реализации).

Кредит выдается с простого ссудного счета путем оплаты расчетных документов либо зачисления валюты ссуды на расчетный счет клиента. В последнем случае важно организовать контроль за целевым использованием кредита. Кредит в пределах установленного лимита может использоваться целиком сразу или по частями.

Кредит оформляется срочным обязательством, а его погашение осуществляется в сроки, установленные в кредитном договоре. Срочные обязательства хранятся в бухгалтерии и служат основанием для списания средств с расчетного счета клиента. При пролонгации или вынесении ссуды на счет просроченных ссуд на срочных обязательствах делаются соответствующие отметки. Для обеспечения возвратности кредита условия кредитного договора должны предусматривать применение залогового права, гарантий или страхования кредитного риска. В этом случае кредитный договор сопровождается дополнительной документацией: договором о залоге, гарантийным письмом, страховым полисом.

 

1.1.1    Особенности кредитования физических лиц.

 

Кредитование физических лиц в России в современных условиях осуществляют главным образом сберегательные и ипотечные банки. Основными видами предоставляемых ссуд  являются долго- и краткосрочные.

Долгосрочные ссуды

Выделяются следующие виды долгосрочных ссуд: на строительство садовых домиков и благоустройство садовых участков, на капитальный ремонт и покупку дома в сельской местности, на строительство и капитальный ремонт домов, на покупку квартир, на покупку крупного рогатого скота, на строительство надворных построек.

Кредит на строительство садовых домиков и благоустройство садовых участков. В садоводческих товариществах предоставляется сроком до 5 лет и должен быть использован заемщиком в течение сроков освоения земельного участка. Вместе с тем эти сроки не должны превышать 2 лет со дня получения кредита в банке. По истечении установленного срока использования ссуды заемщик обязан предоставить в банк отчет о целевом использовании средств. В том случае, если ссуда не была израсходована заемщиком полностью, руководитель банка имеет право на основании личного заявления заемщика продлить ему срок использования кредита до 1 года  дополнительно. В случае непредставления отчета в установленный срок банк имеет право взыскать выданную ссуду досрочно и с повышенным процентом.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики