Пользовательского поиска

(приобретение партии товаров, определенного вида сырья, конкретных ценных бумаг и др.), либо совокупности сделок. Степень охвата кредитом кругооборота фондов предприятий различна  при разных объектах. При более широком  участии кредита в кругообороте фондов круг кредитного риска  увеличивается, поэтому степень риска кредитования совокупности сделок более высока, чем при кредитовании отдельной сделки. Кредитный риск увеличивается также по мере возрастания суммы кредита  и удлинении его срока. Выдача и погашение кредита в несколько этапов (по мере возникновения потребности) снижает кредитный риск, а одноразовость выдачи и погашения  ссуды его увеличивает. Наличие солидного залогового обеспечения  или солидных гарантий повышает уверенность кредитора в возврате выданных ссуд.

Степень кредитного риска зависит также от организации кредитного процесса банком. Наличие инструктивных и методологических документов, регулирующих операции банка, разработка четкой процедуры рассмотрения и разрешения ссуды, определение требований к кредитной документации, создание системы эффективного контроля за обоснованностью выдачи ссуды и реальностью источников ее погашения, хорошая постановка аналитической работы в банке и высокий уровень информации о клиентах - все это в значительной мере уменьшает риск кредитных сделок банка. Данный фактор имеет особо важное значение при недостаточно высокой квалификации и опытности кредитных работников большинства коммерческих банков России.

Анализ совокупного риска ссуд, выданных конкретным банком, на основе учета всех вышеназванных факторов означает оценку качества его кредитного портфеля.

 

1.1.1    Управление рисками.

 

Минимизация рисков - это борьба за снижение потерь, иначе называемая управлением рисками. Этот процесс управления включает в себя: предвидение рисков, определение их вероятностных размеров и последствий, разработку и реализацию мероприятий по предотвращению или минимизации связанных с ними потерь.

Все это предполагает разработку каждым банком собственной стратегии управления рисками, то есть основ политики принятия решений таким образом, чтобы своевременно и последовательно использовать все возможности развития банка и одновременно удерживать риски на приемлемом и управляемом уровне.

Цели и задачи стратегии управления рисками в большой степени определяются постоянно изменяющейся внешней экономической средой, в которой приходится работать банку.

Банк должен уметь выбирать такие риски, которые он может правильно оценить и которыми способен эффективно управлять. Решив принять определенный риск, банк должен быть готов управлять им, отслеживать его. Это требует владения навыками качественной оценки соответствующих процессов.

В основу банковского управления рисками должны быть положены следующие принципы:

·      прогнозирование возможных источников убытков или ситуаций, способных принести убытки, их количественное измерение;

·      финансирование рисков, экономическое стимулирование их уменьшения;

·      ответственность и обязанность руководителей и сотрудников, четкость политики и механизмов управления рисками;

·      координационный контроль рисков по всем подразделениям и службам банка, наблюдение за эффективностью процедур управления рисками.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики