Пользовательского поиска

Чтобы контролировать и управлять уровнем процентного риска, разрабатывается стратегия деятельности банка в зависимости от конкретных ситуаций.

 

1.1    Кредитоспособность заемщика.

 

1.1.1    Кредитоспособность заемщика и способы ее оценки.

 

Проблема оценки кредитоспособности заемщика банка не относится к числу достаточно разработанных. Прежде всего в уточнении нуждается сам термин «кредитоспособность». Распространенным является такое его определение (способность лица полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам), которое делает его неотличимым от другого термина - «платежеспособность».

Вопросы кредитоспособности были достаточно актуальными и широко освещались еще в экономической литературе дореволюционного периода, а также в трудах экономистов 20-х годов. Последние в целом под кредитоспособностью понимали:

·      с точки зрения заемщика - способность к совершению кредитной сделки, возможность своевременного возврата ссуды;

·      с точки зрения бака - правильное определение допустимого размера кредита.

При определении кредитоспособности заемщика, как правило,  принимали во внимание такие факторы:

·      дееспособность и правоспособность заемщика для совершения кредитной сделки;

·      его моральный облик, репутация;

·      наличие обеспечительного материала ссуды;

·      способность заемщика получать доход.

То есть платежеспособность - это способность лица своевременно погасить все виды задолженности. А кредитоспособность - это способность лица своевременно погасить ссудную задолженность. Следовательно, банку достаточно убедиться в кредитоспособности потенциального клиента, не обязательно рассматривая вопрос в более широком аспекте.

Между этими двумя понятиями имеется еще одно различие. Обычную задолженность предприятие должно погашать за счет выручки от реализации своей продукции. что же касается ссудной задолженности, то она, помимо названного имеет еще три источника погашения (правда не всегда надежных):

·      выручка от реализации имущества, принятого банком в залог по ссуде;

·      гарантии другого банка или другого предприятия;

·      страховые возмещения.

Следовательно, банк, грамотно дающий ссуды, может рассчитывать на полное или хотя бы частичное их возмещение даже в том случае, когда заемщик оказывается неплатежеспособным в обычном смысле этого слова.

Строго говоря, для банка имеет значение способность заемщика погасить ссудную задолженность в будущем. Отсюда исходит ограниченность всех применяемых показателей кредитоспособности, поскольку все они обращены в прошлое, так как рассчитываются по данным за истекший период. К тому же это обычно данные об остатках на отчетную дату, а не более точные данные об оборотах за период.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики