Пользовательского поиска

Глава 2. Кейнсианская концепция занятости

Кейнсианская концепция строится на иных постулатах. Во-пер­вых, факторы производства в коротком периоде не являются взаи­мозаменяемыми. Во-вторых, экономика не является экономикой совершенной конкуренции, причем рынок труда наиболее несовер­шенен. В-третьих, номинальная заработная плата не является гиб­кой.

Жесткость номинальной зарплаты объясняется двумя обстоя­тельствами. Во-первых, в реальной экономике существуют институ­циональные факторы, препятствующие гибкому изменению номи­нальной зарплаты, такие, как коллективные договоры и профсоюзы. Во-вторых, домашние хозяйства обладают денежными иллюзиями, воспринимая любое снижение номинальной зарплаты как снижение жизненного уровня, даже если при этом наблюдается и общее сни­жение цен.

Таким образом, денежная ставка зарплаты, если и может менять­ся, то только в одну сторону в сторону повышения, причем про­цесс ее роста не носит перманентный характер.

В результате экономические субъекты ориентируются при при­нятии решений о продаже и покупке труда не на реальную, а ис­ключительно на номинальную заработную плату.

Спрос на труд

Если в неоклассической концепции рынок труда является доми­нирующим, то в кейнсианской модели он занимает подчиненное положение.

Согласно кейнсианской концепции предприниматели предъяв­ляют спрос на такое количество труда, которое позволит им осу­ществить предложение благ в размере, необходимом для удовлет­ворения эффективного спроса, который Кейнс определил как фактически реализуемое при данном уровне цен значение совокупного спроса. То есть спрос на труд есть функция от эффек­тивного спроса на блага.

ND=f(y,+).                                          (3)

Графическое представление кейнсианской функции спроса на труд отображено на рис. 1.

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики