Пользовательского поиска

1.bmp

Рис. 1. Модель формирования спроса на труд в кейнсианской концепции занятости

 

В первом квадранте определяется величина эффективного спро­са у'. Величина эффективного спроса проецируется на график производственной функции короткого периода y(N), в результате определяется спрос на труд в размере N02. Проекция найденного значения спроса на труд на график предельной производительности определяет цену, по которой предприниматели согласны приобрести количество труда N0, то есть ставку номинальной зарплаты – W0.

Изменение ставки заработной платы оказывает влияние на вели­чину спроса на труд, но в пределах, устанавливаемых объемом эф­фективного спроса.

В случае снижения ставки зарплаты ниже W0 предприниматели все равно не смогут нанять работников больше, чем N0, так как ина­че предложение благ превысит эффективный спрос, и на рынке благ образуется избыток.

В случае, если ставка зарплаты превысит значение W0, предпри­ниматели сократят спрос на труд, однако, заметим, это потребует и корректировки условий равновесия на других рынках.

Поэтому график функции спроса на труд не совпадает с графи­ком предельной производительности, а представляет собой лома­ную линию A-B-N0.

Функция же предельной производительности используется для

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики