Удивительная история, рассказанная мне.

 

                                 Они пришли с войны,

                                    Похожие на нас,

                                 Они пришли с войны,

                                 Не пробил смерти час.

                                    Прицел наверняка,

                                 Глядит на встречу ствол.

                                    Сухой щелчок курка

                                          Осечка...

                                          Ты пришёл!

   

 

 

Когда рождается человек, на небе зажигается звезда. И эта самая звезда сияет, но сияет по-разному. У кого-то она лишь тлеет тускло-тускло, но бывает и наоборот, она ярко освещает жизненный путь человека.

Человек, о котором я хотела рассказать, выбрал себе не лёгкий путь. Он прошёл всё: огонь, воду и медные трубы. Жизнь его - постоянная борьба. И я рада, что в большинстве случаев он выходит победителем.

Алёша рос обычным мальчишкой, как все: дрался на улице, тайком от родителей бегал курить. Обычное детство, обычная юность. В этот период мы все одинаковые, все на одно лицо, вот только судьбы разные.

Судьба... Раньше я думала, что судьба даётся от Бога, что предназначено, то и свершится, но Алёшка доказал мне, что всё в руках человека.

Все радости и горе Лёша перенёс с оптимизмом, свято верил в светлое будущее. Школу закончил без троек, поступал в ВУЗ, но не сдал второй экзамен и пошёл работать. За год Лёша повзрослел. Смотрю на него и думаю: " Куда же делся тот мальчишка?"

А от вчерашнего мальчишки не осталось и следа, он вырос, возмужал, одним словом, превратился в настоящего мужчину.

Вскоре настал ещё один важный период в жизни Алексея - его призвали в армию. В принципе ничего страшного, но служить надо было в Чечне. Чечня не предвещала ничего хорошего: беспокойные сны матери, переживания любимой девушки. Родные и близкие люди остались в Ижевске, а Лёшу увезли в Гудермес. Армия стала серьёзным испытанием для всех. Этот временной промежуток длинною в два года навсегда останется в их памяти...

Первые дни службы были очень тяжёлыми, но потом Лёшка потихоньку  начал осваиваться. Благо ребята с ним были хорошие, в трудные минуты всегда поддерживали друг друга.

Лёша служил, а Света исправно писала письма. К сожалению, не многих ждали девушки, но он знал, что её "благородное сердце не может быть неверным". Вот только не знал наш солдат, какого его девушке. Ей постоянно действовали на нервы: «На что он тебе такой нужен? Из Чечни приходят одни психи".

Но она ждала и верила, что с ним всё будет хорошо.

Дни и недели летели, время службы достигло экватора.  А потом нужно было ещё столько же, и всё. Но пока это была всего лишь половина.

А у Светы был день рождения. Впервые она встречала его без Лёши. Было  немного грустно. Ведь она повзрослела, стала на год старше, изменилась, а его нет рядом, и он этого не видит. В этот день собрались лишь близкие люди, вдруг раздался телефонный звонок:

-Алло!

-Малыш, с днём рождения!

От волнения у неё подкосились ноги, казалось, что сердце вот-вот выпрыгнет из груди и будет находиться отдельно от неё.

Впервые за долгие месяцы разлуки она услышала до боли знакомый голос. Её счастью не было предела.

А в это время в Гудермесе Лёша, возвращаясь обратно в часть, подорвался на мине. Месяц пролежал в госпитале, залечивая ранения.

В этот день он чудом выжил. Неизвестно, откуда взялось в нём столько прыти, чтобы выскочить из горящей машины. Наверное, Лёшка родился в рубашке, хотя нет: просто очень хотелось жить! Именно эта жажда жизни и спасла его.

О своём ранении Лёша не говорил никому из родных. Только вот когда вернулся, Света долго и упорно интересовалась, откуда взялись у него шрамы на теле, но Алексей так точного ответа и не дал.

Там же, в Гудермесе, он узнал, каково потерять в бою близких по духу людей. А ещё там он впервые заплакал... Да, по его щекам катились скупые мужские слёзы. Это были слёзы не только горя, но и радости.

Много пережил Алексей на той войне, много понял и переосмыслил. Внешне он тоже изменился. Черты лица загрубели, на первый взгляд можно было сказать, что он твёрд и напорист, но глаза выдавали его. Добрые, цвета синего неба, но уже не такие яркие и с непонятной для нас болью. Эта боль останется с ним навечно, она будет жить в нём с Чечни.

 

*****

 

Лёшка вернулся домой спустя два года. Испытание, которое подкинула судьба любящим людям, закончилось, они прошли его с честью. И в этот раз он выиграл схватку, вышел паном. В очередной раз, доказав мне, что всё можно изменить в лучшую сторону.

Теперь я точно знаю, что в любой судьбе есть возможности для счастливых перемен. И как верно подмечено К.Прутковым: "Хочешь быть счастливым, будь им".

 

Вот такая она, удивительная история, рассказанная мне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Главная

Тригенерация

Новости энергетики