Пользовательского поиска

условий равновесия на одном из рынков вызывает изме­нение равновесных параметров на других рынках и условий ОЭР в целом. При этом преодолевается классическая дихотомия, исчезает строгое разделение переменных на реальные и номинальные, а уро­вень цен становится одним из параметров общего равновесия.

Формально кейнсианскую модель ОЭР можно представить как систему из пяти уравнений, в результате решения которой опреде­ляются пять равновесных параметров: национальный доход у', став­ка процента i', уровень цен Р', занятость N*, ставка номинальной зарплаты W:

l.S(y)+T(y)+Z(y)=I(i)+G+E

2.M/P=ky+Li(imax-i)

3. AD(P) = AS(P)

4. у = y(N)

5. P(dy/dN) = W.

При заданных экзогенно параметрах цены предложения труда, денежного предложения, госрасходов и экспорта процесс формиро­вания условий общего экономического равновесия выглядит следу­ющим образом (см. рис. 3).

Из IS-LM модели определяются равновесные значения ставки процента i' и эффективного спроса у', как это отражено в верхней части рисунка.

Величина эффективного спроса позволяет определить два других равновесных параметра: уровень цен Р', обеспечивающий соответствие совокупного спроса эффективному спросу (проекция зна­чения у' в первый квадрант нижней части рисунка), и уровень занятости N*, обеспечивающий предложение благ в объеме, достаточ­ном для удовлетворения эффективного спроса при уровне цен Р' (проекция значения у' в четвертый квадрант нижней части рисунка). Кроме того, на рынке благ таким образом достигается равновесие, так как функции совокупного спроса и предложения являются функция­ми от уровня цен.


 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики