Пользовательского поиска

не могут расшатать фун­дамент кейнсианского учения, даже если его отдельные прак­тические выводы не сочетаются с требованиями дня.

«Истины кейнсианства» важно иметь ввиду, когда мы раз­мышляем над судьбами России. На собственном опыте мы убеждаемся в необходимости квалифицированного макроэко­номического анализа, разумной кредитно-денежной политики, изучения обратной связи между безработицей и инфляцией.

Вернемся в заключение к личности Джона Мейнарда Кейн­са. Ее незаурядность проявлялась во всем. Успешно играя на бирже, он приобрел солидное состояние, а, назначенный каз­начеем кембриджского Королевского колледжа, укрепил его финансовое положение. Со временем Кейнс стал крупным коллекционером картин, опубликовал много изящных эссе мемуарного и библиографического характера. Кейнс перенес первый инфаркт, сделавший его почти инвалидом, хо­тя лишь немногие это замечали.

Дж. Кейнс принадлежал к высшим слоям английского об­щества, за научные заслуги он был удостоен в 1942 г. звания лорда. Но со студенческих лет Кейнс, нарушая сложившиеся в его кругу традиции благовоспитанности, проявлял свой неук­ротимый нрав, шел против течения, не испытывая благоговения" перед авторитетами. Он умер от еще одного сердечного приступа в апреле 1946 года.

Кейнс отличие от многих своих последователей не придерживался нормативного взгляда на экономическую теорию. А ведь именно тенденция рассмат­ривать ее как руководство к действию в экономической поли­тике и придает некий негативный оттенок термину «кейнсианство». Собственная точка зрения Кейнса на этот счет была вполне определенна: «Теоретическая экономика не предназна­чена для того, чтобы давать советы, немедленно применимые в политике. Это скорее метод, чем доктрина, аппарат мышле­ния, техника обдумывания, помогающая тому, кто овладел этим методом, делать корректные выводы».

 


 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики