Пользовательского поиска

ственное увеличение прироста национального дохода, так и инду­цированный прирост национального дохода в результате роста по­требления.

Если последовательно записать все циклы возрастания совокуп­ного спроса, начиная от первоначального прироста автономных рас­ходов, то получим:

Lу = LА + Сy LА + Сy2LА + Сy3LА + ... + Сyn LА = LА (1 + Сy + Сy2 + Сy3 + ... + Сyn).

Так как Сy <1, то мы имеем дело с убывающей геометрической прогрессией, которая при n -> ¥ сводится к виду:

                  (2)

Сомножитель, стоящий перед LА, называется мультипликатором автономных расходов (обозначим его как mA). Он показывает, на какую величину возрастет национальный доход в случае прироста автономного спроса на LА. Из выражения (2) следует, что значе­ние мультипликатора тем больше, чем большую часть прироста до­хода домохозяйства склонны направлять на потребление.

Из теории мультипликатора следует один интересный вывод, ко­торый Кейнс назвал «парадоксом сбережений». Так как Sy = 1-Сy, то чем больше субъекты сберегают, тем меньше величина равновесно­го национального дохода.

Теория мультипликатора является одним из важнейших элемен­тов кейнсианской концепции. Действие мультипликативного эффек­та наряду с «парадоксом сбережений» среди прочего наглядно ил­люстрирует важнейший тезис кейнсианства о ведущей роли совокупного спроса в модели «совокупный спрос совокупное предложение».

Заметим, что значение мультипликатора автономных расходов можно получить и непосредственно из условия равновесия на рын­ке благ. При приросте совокупного спроса на величину DAD для сохранения равновесия необходимо, чтобы прирост совокупного спроса был равен приросту дохода:

LА D=Ly.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики