Пользовательского поиска

Если разбить прирост совокупного спроса на прирост автоном­ных расходов и прирост потребления, индуцированный изменением дохода, то получим:

LА D=LА +CLy .

Объединив оба уравнения, получим:

Lу = LА + СLy .

Последнее уравнение легко приводится к выражению (2).

Теоретическая конструкция поведения домашних хозяйств на потребительском рынке, предложенная Кейнсом, оказала огромное влияние на развитие макроэкономических исследований, именно на ней основывается и теория мультипликатора, и кейнсианская мо­дель взаимодействия рынков.

Однако после того, как в 1946 году Саймон Кузнец опубликовал результаты исследований по экономической динамике в США за период 1869 по 1940 г., оказалось, что фактические данные о дина­мике дохода и потребления не соответствуют постулатам кейнсиан­ской модели.

Анализ, проведенный Кузнецом, показал, что функция типа 5.3 достаточно достоверно описывает поведение домашних хозяйств в коротком периоде (до 4-х лет). Но при переходе к более длитель­ным временным промежуткам (10 и 30 лет) тезис Кейнса о посто­янстве предельной склонности к потреблению и убывании величи­ны средней нормы потребления статистически не подтверждался.

В действительности средняя норма потребления фактически не только не убывала, но, при общей тенденции к постоянству, даже немного возросла (со значения 0,867 в 1869-1898 гг. до 0,879 в 1904-1933 гг.). Заметим, что и в наши дни величина средней нор­мы потребления незначительно колеблется около некой константы (для США, например, - 0,92).

Выводы, сделанные С. Кузнецом, вызвали необходимость пере­смотра представлений о характере поведения домашних хозяйств на потребительском рынке. К настоящему времени существует око­ло десятка базовых концепций, в той или иной степени объясняю­щих «феномен» Кузнеца.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики