Пользовательского поиска

Товарно-материальные ценности и затраты производства принимаются к кредитованию в балансовой оценке. Стоимость товарно-материальных ценностей корректируется на сумму резерва предстоящих расходов и платежей, износа малоценных и быстроизнашивающихся предметов. Затраты производства и товары отгруженные кредитуются по фактической себестоимости.

Банк определяет плановую потребность в кредите по расчету подрядной организации. Расчет составляется на базе изучения потребности в накоплении материальных запасов, необходимости ускорения их оборота, осуществления затрат исходя из объема строительно-монтажных работ на планируемый период. Размер ссуды устанавливается, как правило, на год с поквартальной разбивкой. Основой для расчета потребности в кредите служат плановые запасы товарно-материальных ценностей и затраты производства.

Плановые остатки материальных запасов и производственных затрат определяются на основе данных базового года. В качестве базы принимаются остатки запасов и затрат (за исключением незавершенного производства) на начало предшествующего планируемому года с учетом мер по ресурсосбережению (исключаются излишние и ненужные и другие некредитуемые ценности), но, как правило, не выше фактических остатков на начало установленного периода, за исключением некредитуемых ценностей. Плановые остатки запасов на конец планируемого года рассчитываются исходя из плановых остатков на начало базового года с учетом уменьшения на некредитуемые ценности и темпов роста (снижения) объема строительно-монтажных работ. Предполагается, что темп роста запасов материальных ценностей и производственных затрат должен быть ниже темпов роста объема строительно-монтажных работ, выполняемых собственными силами за счет ускорения оборачиваемости оборотных средств.

Для распределения плановых остатков запасов и затрат по кварталам планируемого года используются фактические данные базового года либо другого периода, характерного для данной подрядной организации. Определяется коэффициент отклонения внутригодовых остатков к остатку на конец года. Плановые остатки запасов и затрат на квартальные даты определяются заемщиком самостоятельно исходя из планируемого в соответствии с договорами завоза ценностей и их расходования на производство. Вместе с тем отношение средней плановой величины остатков к планируемым остаткам на конец планируемого года не должно превышать соответствующего коэффициента в базовом периоде.

Размер ссуды под оплаченные остатки материальных ценностей и затрат определяется как разность между стоимостью запасов и затрат, принятых к кредитованию, и суммой имеющихся у подрядной организации плановых источников покрытия. В них включаются собственные оборотные средства и кредиторская задолженность, относящаяся к оборотным активам. Собственные оборотные средства подрядных организаций учитываются, за исключением средств, относящихся к незавершенному строительному производству и выполненным работам.

Для расчета плановой величины кредиторской задолженности, относящейся к оборотным активам, банк использует фактически сложившиеся остатки кредиторской задолженности за прошлый год или другой характерный период. На основе исчисления средней хронологической (используются данные на квартальные или месячные даты) определяется плановая сумма кредиторской задолженности. Размер задолженности должен корректироваться с учетом действия мер экономического воздействия в предшествующем году, изменения условий поставок.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики