Пользовательского поиска

Если при расчете оплаченного остатка оборотных средств получен отрицательный результат, то при расчете планового размера кредита он не учитывается.

Планируемая потребность в кредите под затраты строительных организаций по сданным работам и объектам определяется исходя из средних остатков затрат в предшествующем планируемом году с учетом изменений условий расчетов и темпов объема строительно-монтажных работ, выполняемых по генподряду. Для правильного расчета размера кредита по сданным работам и объектам учреждения банка должны рассмотреть состав и правомерность отражения затрат по соответствующей строке баланса. При этом принимается во внимание то, что расчеты за выполненные работы учитываются только в том случае, если оплата по ним поступила на расчетный счет в течение пяти суток после предъявления счета. Затраты по сданным работам и объектам, расчетные документы по которым предъявлены в банк с нарушением установленных сроков, при определении плановой потребности в кредите не учитываются.

Кредитование подрядных организаций осуществляется в пределах планового размера кредита. Плановая потребность в ссуде означает право предприятия поль

зоваться заемными средствами в установленной сумме. Вместе с тем плановый размер кредита не является твердо фиксированной величиной, его можно превышать. Превышение установленной плановой границы допускается при льготном режиме кредитования, который применяется в отношении организаций, не имеющих сверхплановых запасов товарно-материальных ценностей и просроченной задолженности по ссудам банка.

В случае возникновения сверхплановых запасов ценностей банк может рассмотреть вопрос о возможности предоставления сверхпланового кредита и допустить превышение в определенной сумме планового размера кредита. Период превышения ограничивается обычно одной—тремя месячными датами. Подрядная организация может получить такое разрешение в случае, если принимаются соответствующие меры по снижению запасов до планового уровня. Сверхплановый кредит может быть выдан также в случаях, когда потребность в нем вызвана ростом затрат по сданным работам и объектам или снижением фактического размера кредиторской задолженности по сравнению с предусмотренным в расчете.

Для осуществления операций по кредитованию подрядным организациям открываются в банках ссудные счета. Выдача ссуды производится путем оплаты рас-четно-денежных документов или под оплаченные запасы и затраты (излишек обеспечения). Кредит выдается при отсутствии средств на расчетном счете организации. Оплата производится в пределах суммы свободного остатка планового размера кредита, который определяется ежедневно на начало операционного дня с учетом просроченной задолженности. При этом сопоставляются величины планового размера кредита со срочной задолженностью по ссуде и просроченной задолженностью по всем видам ссуд в оборотные средства.

Погашение кредита производится путем списания денег с расчетного счета, оставшихся после совершения всех платежей. Сроки погашения кредита определяются в кредитном договоре между банком и подрядной организацией. Кредит может также погашаться путем взыскания в бесспорном порядке с расчетного счета организации задолженности по ссудам по наступившим срокам или при просрочке платежа, а также досрочно при недостатке обеспечения и в иных случаях.

Заключительным этапом кредитования по совокупности материальных запасов и производственных затрат является проверка обеспечения кредита. В ходе проверки устанавливаются:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики