Пользовательского поиска

восстанавливаться в кредитовании. Об отмене действовавшей санкции извещаются поставщики.

Учреждения банка принимают меры вплоть до прекращения выдачи новых ссуд и предъявления к досрочному взысканию ранее выданных при задержке представления бухгалтерского баланса, сведений об остатках товарно-материальных ценностей и затратах производства, а также в случаях неудовлетворительного состояния складского и бухгалтерского учета кредитуемых ценностей. При установлении фактов представления банку заведомо неправильных (недостоверных) сведений (балансов) для получения кредита, а также неудовлетворительного хранения кредитуемых товарно-материальных ценностей кредиты в соответствующей сумме досрочно взыскиваются. Материалы могут быть на- правлены органам прокуратуры.

Вид кредита, специфику которого определяют объекты кредитования, влияет на выбор метода кредитования. Метод кредитования—это способ реализации основных принципов кредитования, характер которого определяется особенностями участия кредита в кругообороте фондов и интересами банковского контроля рублем. Метод кредитования представляет собой совокупность нескольких элементов: способов движения ссуженных средств, форм ссудного счета, порядка планового регулирования кредита и организации банковского контроля за соблюдением основных принципов кредитования. Основным среди них является способ движения ссуженных средств. Существуют два основных способа движения ссуженных средств — по обороту и по остатку.

В первом случае кредит опосредует оборот товарно-материальных ценностей и затрат. Полнота опосредо-вания кредитом кругооборота оборотных средств бывает различной. Кредит может участвовать только на од-нон или нескольких стадиях кругооборота. При кредитовании по обороту совокупного объекта ссуда следует за движением кредитуемых товарно-материальных ценностей с момента их поступления (оплаты расчетных документов) до отгрузки продукции или оказания услуг. В обороте предприятия находится такая сумма средств, которая отражает ежедневное изменение кредитуемого объекта.

При кредитовании по остатку кредит опосредует изменение остатка соответствующего объекта кредитования: сверхнормативного остатка товарно-материальных ценностей, остатка товаров отгруженных и сданных работ и др. Потребность в заемных средствах определяется по остатку объекта кредитования на одну из дат того или иного периода. Погашение кредита наступает по мере высвобождения стоимости в связи со снижением остатков кредитуемых запасов и затрат. В отличие от кредитования по обороту при кредитовании по остатку отсутствует маневренность в предоставлении заемных средств.

Каждому способу движения ссуженных средств соответствует форма ссудных счетов. При кредитовании по обороту используется специальный ссудный, контокоррентный счет, по остатку—простой ссудный счет. Ссудный счет предназначен для учета образования и погашения ссудной задолженности. По дебету счета отражается выдача ссуд, по кредиту—погашение.

Выдача кредита может регламентироваться различными способами: установлением лимита, контрольной цифры, безлимитным кредитованием. Лимит—это жесткое ограничение выдачи кредита определенной границей. Контрольная цифра кредитования отличается от лимита тем, что ее уровень можно превысить. Безлимитное кредитование характеризуется предоставлением кредита в меру фактической потребности в средствах, однако это не означает, что ссуды выдаются

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики