Пользовательского поиска

3. КРЕДИТОСПОСОБНОСТЬ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КАК ОСНОВА ОРГАНИЗАЦИИ КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ

 

В современной банковской практике определение возможности предоставления ссуды осуществляется посредством анализа кредитоспособности клиента. Кредитоспособным считается предприятие, которое может представить банку двойную гарантию: успешной, прибыльной деятельности и материального обеспечения ссуды. Обладание реальным имуществом и реальным доходом является гарантией погашения долга. У банков объективно существует необходимость в анализе надежности партнеров. С развитием рыночных отношений и частной инициативы анализ кредитоспособности клиента, его репутация имеют решающее значение при заключении кредитной сделки.

При исследовании государственных предприятий, когда собственник обезличен, используется, как правило, анализ балансов. В балансе отражаются вся деятельность предприятия, его внутренние и внешние взаимоотношения. Анализ баланса помогает банковскому работнику установить размер риска, который он принимает на себя, предоставляя данному предприятию кредит, определить, насколько кредит обеспечивается ценностями, показанными в балансе, и прибылью, полученной от этих ценностей, и в каких пределах кредит является разумным для данного клиента.

Оценка баланса происходит на основе изучения соотношений между наиболее важными составными частями баланса, на базе так называемого статистического метода анализа баланса, который строится на законе больших чисел. Только в результате исследования большого количества наблюдений можно выявить закономерности общих явлений и статистических законов. В применении к анализу балансов данный метод позволяет установить для отдельных групп предприятий определенные соотношения активных частей баланса. Соизмеряя показатели балансов, можно судить, насколько прочно финансовое положение предприятия и успешна его хозяйственно-финансовая деятельность. Вместе с тем следует подходить к этому процессу творчески, учитывая и индивидуальные особенности заемщика.

Одним кз основных критериев оценки баланса, учитываемых при определении кредитоспособности, служит значение финансовых коэффициентов, характеризующих ликвидность баланса. Наиболее важные среди них: коэффициент покрытия и коэффициент ликвидности. При их исчислении используются общие подходы и учитываются отраслевые особенности. Под ликвидностью обычно понимают способность предприятия своевременно выполнять свои обязательства перед кредиторами. Она зависит от общей задолженности и суммы ликвидных средств. Все активы баланса подразделяют по степени их ликвидности, а пассивы—по срокам наступления платежей.

Показатели баланса подрядных строительных организаций имеют определенную специфику. Хозяйственно-финансовая деятельность этих организаций характеризуется высоким уровнем производственных запасов, значительным размером товаров отгруженных и сданных работ, относительно низким уровнем обеспеченности собственными оборотными средствами. Эти особенности должны быть учтены при оценке кредитоспособности подрядных организаций.

По степени подвижности ликвидные активы подрядных организаций можно сгруппировать в два класса. К первоклассным ликвидным средствам относятся наличность, денежные средства на счетах, ценные бумаги и другие краткосрочные финансовые вложения. В расчет принимаются остатки средств в кассе, на расчетном, валютном счетах, прочих счетах в банке и другие денежные средства. Ликвидными

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики