Пользовательского поиска

является хорошим показателем; впоследствии уровень значения этого коэффициента оценивался как достаточный, если он превышал 1,5. Более высокое значение коэффициента является, как правило, результатом наличия чрезмерных материальных запасов и дебиторской задолженности или непроизводительного использования денежных средств, находящихся на счетах в банках. В то же время, если значение коэффициента покрытия менее 1, предприятие считается некредитоспособным. В этом случае следует прекратить выдачу ссуд либо потребовать дополнительные гарантии. Большое влияние на уровень коэффициента оказывает скорость оборота кредита и запасов товарно-материальных ценностей.

Коэффициент ликвидности рассчитывается как отношение общей суммы наличных денег и долгов к получению к краткосрочным обязательствам. Значение коэффициента более точно характеризует способность хоз-органа удовлетворить кредиторов по первому требованию. Дебиторская задолженность, отраженная в балансе, должна учитываться со скидкой на образование резерва для сомнительных долгов. Размер скидки определяет банк по результатам анализа тенденций в изменении доли покупателей-неплательщиков. Если уровень коэффициента ниже единицы, то это означает, что организация не в состоянии справиться с такими платежами. Если соотношение 2:1, то предприятие считается кредитоспособным.

Поскольку ликвидность отдельных элементов оборотных активов неодинакова, то может исчисляться дополнительный показатель платежеспособности, характеризующий степень платежеспособности подрядчика,—коэффициент ликвидности оборотного актива.

Оценка только двух финансовых коэффициентов — покрытия и ликвидности, даже если их уровень удовлетворителен, т. е. превышает единицу, не может служить окончательным критерием кредитоспособности подрядчика, поскольку они не дают полной качественной характеристики оборотных средств. Заключение о кредитоспособности делается с учетом других оценочных показателей.

Особое место в анализе кредитоспособности подрядных строительных организаций занимает показатель обеспеченности подрядчика собственными средствами. Поскольку подрядные строительные организации используют кредит банка в основном для формирования оборотных средств, постольку при оценке кредитоспособности следует учитывать обеспеченность собственными оборотными средствами. Показатель обеспеченности собственными средствами исчисляется в процентах как отношение собственных средств к итогу баланса. Он имеет особое значение для строительства, что объясняется низким уровнем обеспеченности подрядных организаций собственными средствами в проведении затрат по незавершенному производству.

К числу дополнительных показателей, позволяющих сделать более обоснованный вывод о кредитоспособности подрядчика, относятся: кредитоспособность заказчика; средний срок продолжительности строительства; наличие объема работ, выполненных с начала строительства, по незаконченным объектам, срок сдачи которых заказчику истек; обеспеченность собственными средствами программы строительно-монтажных работ; прибыльность подрядчика. Если кредитоспособность заказчика ниже первого класса, то не следует повышать класс кредитоспособности подрядчика.

Одним из основных общеэкономических показателей работы строительных организаций является объем незавершенного производства строительно-монтажных работ. При оценке кредитоспособности организации существенное значение для банка имеет наличие у подрядчика незавершенного производства строительно-монтажных работ с просроченными сроками сдачи заказчику. Если подрядная

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики