Пользовательского поиска

организация по уровню значений финансовых коэффициентов признается кредитоспособной и в то же время на ее балансе числится объем незавершенного производства строительно-монтажных работ с просроченными сроками сдачи заказчику, то такая организация не может быть отнесена к числу кредитоспособных.

Предметом анализа банка выступают структура и оборачиваемость дебиторско-кредиторской задолженности. Оборачиваемость дебиторской задолженности показывает, в течение какого времени возвращаются средства от покупателей. Так как особенностью подрядных организаций является значительный удельный вес дебиторской задолженности, то важно сравнивать размер дебиторской и кредиторской задолженности, соответствие скорости обращения задолженности. Оценить, достаточно ли у подрядной организации средств для покрытия текущих обязательств, может ли она расплачиваться с поставщиками и кредиторами, можно путем вычитания из ликвидных активов долговых обязательств краткосрочного характера.

Для определения условий предоставления кредита следует определить класс кредитоспособности клиента. Выявление классности происходит на основе сравнения полученных значений финансовых коэффициентов с критериальным уровнем, свойственным для данного класса, и их рейтинга. Критериальный уровень коэффициен покрытия, ликвидности баланса и обеспеченности собственными оборотными средствами зависит от отраслевых особенностей и условий рынка. Поэтому либо необходимо вывести среднеотраслевые значения финансовых коэффициентов, либо банк на основе обсчета показателей по всем обслуживаемым строительным организациям должен исчислить уровень значений для каждого класса кредитоспособности.

В зависимости от степени кредитоспособности все предприятия делятся на три группы: предприятие в высшей степени кредитоспособные; надежные партнеры;предприятия некредитоспособные. Значения коэффициентов и показателей на уровне средних величин являются основанием для отнесения заемщика ко второму классу, выше среднего уровня — к первому и ниже среднего—к третьему классу.

Рейтинг, или значимость, каждого показателя в системе определяется индивидуально экономистом банка по каждой организации и зависит от долговой политики банка.

Общая оценка кредитоспособности подрядной организации рассчитывается в баллах. Произведение рейтинга каждого показателя на класс представляет собой балльную оценку.

Первый класс присваивается, если клиент набрал100—150 баллов, второй—151—250 баллов, третий класс—251—300 баллов.

В зависимости от установленной степени кредитоспособности, выраженной в баллах, банк определяет условия предоставления кредита либо отказывает в ссуде. Для предприятий первого класса предусматривается льготный режим кредитования: размер выдачи ссуды может определяться самим предприятием, устанавливается льготный процент за кредит и т. д. Для предприятий второго класса, как правило, действует обычный порядок предоставления кредита. Наконец, предприятиям третьего класса следует отказывать в кредите. Вместе с тем подрядным организациям с низким уровнем кредитоспособности банк может оказывать кредитную помощь на условиях повышенных процентных ставок за рисковые операции либо путем предоставления дополнительных гарантий, например, страхования.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики