Пользовательского поиска

При лизинговой сделке в соглашение обычно вступают следующие стороны: предприятия, производящие оборудование, арендодатель, лизинговая компания и арендатор, т. е. тот, кто намерен пользоваться полученными в прокат основными фондами. В развитых странах, как правило, такие операции осуществляют дочерние общества коммерческих банков. По окончании аренды материальных ценностей арендующая сторона может полностью возвратить их лизинговой компании или продлить договор на новый срок, или полностью выкупить по остаточной стоимости.

В последние годы лизинговые операции во многих странах получили широкое развитие. Так, доля расходов на подобные операции в общих капиталовложениях в оборудование составила в США 30%, в Англии, Франции, Швеции, Испании—13—18%, Италии, Голландии—12—14%, в Японии ежегодный прирост объема лизинговых операций составляет до 30%.

В России до последнего времени лизинг применялся главным образом в области международной торговли. Аренда техники существовала в основном в форме краткосрочного проката, рейтинга. Однако проведенное в Санкт-Петербурге обследование около 2,5 тыс. предприятий и организаций показало, что 50% потребителей испытывают потребность в привлечении машин, механизмов и оборудования на срок от одного года до трех лет; около 14% обследованных организаций изъявили желание обратиться к лизингу для привлечения техники на более длительные сроки — от трех до пяти лет.[1,c.26]

В настоящее время совместно с банками создаются небольшие фирмы, которые занимаются лизинговыми операциями. Учредителями этих фирм становятся биржи, банки, а также инициативные группы предпринимателей.


 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики