Пользовательского поиска

4. СИСТЕМА КРЕДИТОВАНИЯ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ

 

Особенность современной банковской практики заключается в сосуществовании элементов прежнего порядка предоставления заемных средств с новыми формами кредитования. В настоящее время активность ссудных операций банков непосредственно зависит от их ресурсов, деловая политика банков базируется на коммерческих принципах. Центральный банк, со своей стороны, осуществляет контроль за финансовой устойчивостью коммерческих банков посредством анализа установленных экономических нормативов. Все сделки осуществляются на договорной основе непосредственно между банком и заемщиком. Определение возможности предоставления заемных средств клиенту происходит на основе анализа не объекта, а субъекта кредитных отношений, другими словами, его кредитоспособности.

Вместе с тем новые положения системы кредитования, в частности, в строительстве, реализуются пока посредством унифицированной схемы кредитования, основой которой является кредитование укрупненного объекта.

Для строительных организаций укрупненным объектом является совокупность материальных запасов и производственных затрат. Предоставление данного вида кредита в большей степени направлено на снижение запасов материальных ценностей, ускорение их оборачиваемости. Предприятия получают дополнительные денежные средства лишь в размерах, необходимых для осуществления нормального процесса воспроизводства с учетом ресурсосбережения. В соответствии с установленным порядком кредитования устранена многообъективность; нормируемые запасы и затраты представлены з качестве единого объекта кредитования. Кредит опо-средует основные стадии воспроизводства: создание запасов, осуществление затрат (за исключением затрат на незавершенное производство строительно-монтажных работ), отгрузку продукции и оказание услуг. К кредитованию принимаются не все материальные запасы и производственные затраты, а лишь та их часть, потребность в которой вытекает из планов производства строительно-монтажных работ и служит плановой границей кредита.

В состав совокупного объекта кредитования у строительно-монтажных и ремонтно-строительных организаций включаются:

·         запасы товарно-материальных ценностей;

·         затраты производственной деятельности подсобных сельских хозяйств;

·         расходы будущих периодов, вызванные проведением работ, связанных с зимним отстоем землесосных снарядов и технического флота;

·         затраты по товарам отгруженным и сданным работам и объектам, по переданным в банк в установленные сроки документам, сроки оплаты которых не наступили.

У строительно-монтажных и ремонтно-строительных организаций в состав объекта по совокупности запасов и затрат не включаются затраты по незавершенному строительному производству.

В составе запасов товарно-материальных ценностей к кредитованию принимаются: материальные ценности на складах и в пути; неоформленные отгрузки—материальные ценности и сданные работы, учитываемые в составе кредитуемых ценностей, по которым расчетные документы не сданы в банк на инкассо; товарно-материальные ценности, оставленные на хранение на складах поставщиков в случаях, предусмотренных Правилами безналичных расчетов. Кредиты предоставляются в меру фактического накопления запасов материальных ценностей с учетом мер по ресурсосбережению, но не более чем на 12 месяцев.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики