Латыпов Сулейман

                                                                                                       Latipov Syltyman

 

 

                                                 Заявка на участие в Конкурсе

 1. Латыпов Сулейман Янгалиевич

 2. 05 марта 1954 г. Рождения

  3. Родился. Учился. Потом учился в университете. Получил образование «горьковского университета». Начал писать. Автор пяти книг изданный на башкирском языке в Республике Башкортостан. Соавтор 24 пьес, которые поставлены в различных театрах России. Сатирик, драматург, фельетонист. Ставлю цель и добиваюсь. Сейчас решил подняться на Олимп вашего конкурса. Желаю удачи Вам и себе!    

  4. Башкортостан, г. Уфа. 450017, ул. Ахметова, д. 304/2- 241

                                8-347 – 278-04-35, сот. 8-9272346920

          E-mail – suleyman_latipov@mail.ru         

         

 

                               

                                         Гаврила- Горилла

                                     юмористический рассказ

 

     Инженер Гаврила, воспитанный, с детства на принципах «не воруй», «люби ближнего»,  «не суди, сам судим будешь» - доигрался – его начальник директор избавился от него. Говоря современным языком, сократил с работы.

     Гавриле, который, по мнению директора «постоянно торчал как соринка в глазу», не помогли не те прекрасные качества, ни друзья, быстро забывавшие его, даже женщина который он дружил, почему-то перестала отвечать на телефонные звонки.

     Так он остался один… со своей справедливостью.

     Трудоголик по натуре, честный по воспитанию и не унывающий  инженер Гаврила направился в «Бюро трудоустройства. Но, и его тут встретили со словом «нет работы».

     Как говорил мой учитель по географии: «кризис 30-х годов Америки» через 80 лет (расстояние огромное – между нами океан)  дошел до нас. Вернее, до Гаврилы. Когда то, еще мальчиком, проявив солидарность американским безработным, Гаврила собирал металлом, макулатуру, в демонстрациях кричал: «Достойную жизнь неграм Америки!..»

     Сегодня, когда он остался в положении негров, почему-то его заокеанские «братья» ни кричали в защиту инженера Гаврилы, не собирали макулатуры. Мир жил своей жизнью, будто Гаврилы нет на свете. А скоро о своем расторопном работнике забыл и директор.  

                                      ххх             ххх              ххх

 

     Прошел год, как Гаврила, ища работу, мотался из одной конторы в другую. 

     Однажды, еле волоча ноги от усталости, он направился в парк. Тут увидел передвижного зоопарка, который расположился в соседстве. Посмотрев на зверей сидевших в клетках, Гаврила почему-то подумал: «Сидеть бы как они, а за просмотр платили бы мне деньги. Тогда бы я…» Конечно, мечтать не грешно, тем более с появлением капитализма сняли запрет. Гавриле тут понравился одно: оказывается тут кошмарная жизнь со своими заботами, проблемами забывается и, не замечая сам, переносишься в мир животных.

     Поэтому, после каждого «рабочего дня» Гаврила постоянно начал приходить сюда.

     И вот, когда он ходил со своими мыслями посреди клеток, к нему подошел маленький мужичок в галстуке и изношенном пиджаке.

       - Я заметил, вы каждый день к нам приходите. Нравится у нас?

       - А вы… кто будете? – ответил, на вопрос вопросом Гаврила посмотрев на него с ног до головы.

       - Я?.. Я директор этого зоопарка.

       - Как вам сказать…- Гаврила перешел на другой тон. – Безработным вроде меня, пойдет. Есть на что посмотреть.

       - У вас нет работы?

       - Да…

     И Гаврила, тут, как бы желая освободиться от тяжелого груза, рассказал незнакомцу о своих проблемах.

       - А будешь работать у меня, если приглашу? – сказал директор, дослушав его.

       - Кем?                          

       - Гориллой.

       - ?!.

                                     ххх      ххх     ххх

     Дрессировав, как ходить, прыгать, бегать, короче растолковав поведение обезьян, через неделю одели Гавриле шкуру гориллы и посадили в клетку.

     Сначала он от безделья ходил по углам, после репетировал упражнение чесания. И в это время к нему подбежала маленькая девочка и оглянувшись назад, крикнула.

       - Папа, мама! А тут большая обезьяна сидит!..

     Подошла молодая женщина, одетая в зеленое платье и за ней… директор, который выгнал Гаврилу с работы.

     «В рабочее время ходит по зоопаркам? – подумал  любящий справедливость Гаврила. – А тех, кто работает – выгоняет!..»

     Сердитый Гаврила прыгнул на нижнюю ветку.

       - Смотри дочка, какой он ловкий, - сказал директор, объясняя поведение гориллы.

     «Показал бы я тебе ловкость, бездельник! – подумал Гаврила и, открыв рот, щелкал клыками.

       - О-о, он чем-то недовольный, видишь - сердиться, - присоединилась разговору мужа жена.

     «А ты, симпатичная. Хорошо было бы с тобой один вечер в постели кувыркаться, - подумал Гаврила-Горилла. - Конечно, она в форме – жена директора. Не стала лепешкой, не носится с утра до вечера с тяжелыми сумками, чтобы кормить семью. Вся ее работа, наверно, ходить по салонам красоты и по театрам…»   

     Женщина взяла из своей сумки яблоко и дала мужу. Директор откусил большой кусок яблоки, показав демонстративно, что надо ее кушать, бросил горилле. Гаврила-горилла, наблюдавший за всем этим, поймал яблоко на лету – аж сам удивился за свою ловкость. Хотя приближался обеденное время, и желудок присасывал, Гаврила не собрался съесть огрызку яблоки, а думал, как отомстить директору.

       - А он симпатичный, хотя такой огромный, - сказала жена директора.

     «Придумал!..» Гаврила-Горилла стал на четыре ноги, после потер яблоком зад и сразу бросил ее директору.

     Директор был вынужден поймать летевшую прямо на себя «снаряд».  

       - Очумел? – сказала тут его жена. - Он вытер этим зад, а ты!..

Муж, не ожидавший такого поведения гориллы, а тем более упрек жены, не знал что дальше делать: смотрел то на яблоко, то на радостно прыгавшую в клетке зверя. А Гаврила-Горилла под свое радостные звуки «ог! ог!..» то «танцевал», то показывал директору, что надо съесть яблоко. Остолбеневший на мгновение директор, вдруг сердито бросил яблоко и зашагал за женой. 
     К вечеру в зоопарке народу стало меньше. Перед закрытием появился мальчик и постояв немного около гориллы, вдруг начал бросать в зверя камешки. Когда очередной камешек попал в лоб, Гаврила не вытерпел, показал мальчику кулак. У мальчика глаза стали квадратными, он испуганно отступил, а потом повернулся и побежал быстрее к выходу…  

                                                   ххх     хххх

     Прошло три недели как Гаврила начал работать гориллой. Питание гостиницами посетителей: конфетами, яблоками, грушами и другими витаминами пошла на пользу - скоро у нашего героя плоский живот стал полукруглым. Конечно, это с одной стороны хорошо, но работы прибавилось куча: надо было прыгать, бегать и гримасничать как настоящее горилла, да так -  чтоб никто не заметил, что под шкурой гориллы сидит человек. И еще, какой-то фотокорреспондент,  сфотографировав гориллу, напечатал статью «Умная горилла». Поэтому, народ бросился в зоопарк, чтоб увидеть своими глазами умного зверя, которая газета расхвалила, вознеся до небес.

     Скоро у клетки Гаврилы-гориллы образовалась очередь...  

                                                    ххх            ххх 

     Директор зоопарка после каждого рабочего дня хвалил Гаврилу, а вот «тигра» (там конструктор Иван) ругал за пассивность, обвинив, что лежит целыми днями без дела. На что «тигр» возразил, что он же не мартышка, чтоб дурашка валять. На что директор, сделал замечание, что надо привлечь народ, надо что-то придумать.

     Скоро, не только Гаврила, но и у зоопарка дела наладились. Деньги, пришедшие от посетителей, легли депозитом в банк. Появились новые  оборудования, инвентари и другие, необходимые для работы средства. И вдруг директор заявил, что ему не к лицу пешком ходить, нужен служебный транспорт. А Гаврилу обещал - если заработаешь на два автомобиля, то одна их них будет твоя. Конечно, обещать можно все, но как привлечь народ?..  Целую неделю над этим думал наш «герой». И, наконец, придумал. Сел задом собравшему народу и остался без движения.

       - Смотри, задумался как человек.

       - А может, заболел?

       - Нет. Опять что придумывает.

       - А может зуб болит – надо вызвать врача.    

     Так реагировали на непонятную позу гориллы собравшийся  народ. Некоторые побросали, бананы, яблоко, конфеты - безрезультатно, зверь остался в своем положении. Люди начали возмущаться: с самого утра заняв очередь, купи билет, чтоб посмотреть «чудо гориллу», о котором все говорят, и тут… можно созерцать только шлифованный до блеска зад.  Хотя каждый думал так, но никто не расходился. И в это время один парень своему другу сказал: « Даже Горилла превратилась в бюрократа, за даром не хочет шевельнуться». Друг не остался без ответа: «А ты, дай ему взятку!»

     «Ай, молодцы, ребята!..» чуть не крикнул Гаврила и сразу прыгнул в сторону парней.

       - Ты видел!? – крикнул парень громко. – Услышал слово «взятка» и тут же – ожил!..»

     «Хватит болтать, брось деньги!..» мысленно сказал парню Гаврила-горилла, оскалив зубы.

     Парень обернул сто рублевую купюру в камушек и бросил в клетку. Гаврила тут же на лету поймал «гостиницу».

       - Смотри, как он хапнул. Как наши чиновники!..

     Собравшийся народ ожил - стали наблюдать, что дальше будет? Горилла погладил купюру ладонью, после оглянулся на парня и показал два пальца.

       - Он еще просит! – прокомментировал этот знак, парень громко хохоча.

       - Ах, ты взяточник! На тебе еще! – его друг и скомкав сто рублей, бросил в сторону клетки.

      Гаврила-горилла опять показал свое мастерство по ловле купюр. И попробовав на зуб, положил рядом с первой купюрой. После, скалив зубы,  поклонился.

       - Ты видел, он «спасибо» говорит!

     Собравшемуся народу сразу понравилась эта игра.          

       - Жена, дай бумажник, и я брошу ему деньги!

       - Мама, подойди сюда, деньги надо!

     Скоро толпа напоминала муравейник.

     «Эврика!..» мысленно кричал Гаврила, а сам, то прыгал, то бегал чтоб поймать летавших купюр. Народу особенно понравился когда он пару раз падал желая поймать деньги. И вдруг он остановился и удивленно посмотрел на толпу. Все не понимая, что случилось, уставились на него. Гаврила посмотрел на десять рублей, попробовал на зуб. А потом скомкал и обратно бросил толпе.

     Народ от удивления ахнул.

       - Он же, как человек!

       - Десять рублей за деньги не считает.

       - Умная горилла, знает, что за десять рублей ничего не купишь!

     «Кажется, дело наладилось», - обрадовался Гаврила, когда наклонился подобрать очередной пятьсот рублевую купюру.

     Скоро, вторая, потом третья газета опубликовала статью об эксцентричном поведении гориллы.  А еще через некоторое время зоопарк посетил мэр города. И «подарил» горилле пятьдесят долларов со словами: «Не зря оказывается, их называют нашими предками». Телевизионщики, которые ходили за ним как хвост, тоже помогли «бизнесу» Гаврилы – скоро весь город нахлынул в зоопарк.

                                                   ххх       ххх

      - Сколько сегодня деньги собрал? – спросил директор, когда закончился очередной рабочей день.

      - Тридцать одна тысяча четыреста рублей, - ответил Гаврила, пересчитав деньги заново.

       - Ты видел? – сказал директор «тигру» и поставил на голосовании, чтоб уволить конструктора Ивана.

     Познавший безработицу на своих плечах Гаврила, выступил против.

       - Со временем и польза от тигра будет. Расположи в соседстве с моей клеткой, буду заигрывать, дразнить…

     Так и сделали. Гаврила, чтоб насмешить людей иногда, дразнил тигра, а иногда за хвост тянул.

     А один раз помощь «тигра» всерьез понадобился.

     После очередного рабочего дня, когда Гаврила не успел раздеться, в комнату нагрянули три мужчины и, вытащив нож, потребовали у директора деньги. Услышав эту возню в соседней комнате Гаврила, застегнув «одежду», побежал Ивану.

       - Одевайся! Быстрее директору – там грабители!

     Довольные своей работы грабители вышли из комнаты и… в нос в нос встретились с тигром. Зло мурлыкавший хищник тихим шагом шел им навстречу. И тут же, увидев своих жертв, присел и начал готовится к прыжку. Грабители от страха встали как вскопанные. Гавриле-горилле этого только надо было: припрыгав на четырех ножках подошел на грабителей, вырвал мешок с деньгами, а после, взяв огромное полену начал их дубасить. Оказывается, удар полено по сравнению с грозном видом тигра, ничто – хотя слышался звуки «тс-с», грабители не орали. Наоборот, молча и не отрывая глаза от хищника, медленно отступали. Вдруг повернулись и бросились бежать. Увидев, что победа легко досталась, Гаврила бросил им вдогонку полено. И оно, свистнув в воздухе, попало одному из грабителей в спину. Он тут же лицом упал в землю.

     «Убил?» - испугавшийся Гаврила посмотрел на «тигра». И в этот момент воздух потряс душераздирающий крик «хищника». Лежавший бандит, услышав это,  тут же вскочил и бросился за друзьями так, что скоро их обогнал.

                                                    ххх       ххх

     Хотя через два месяца после этого события Гаврила катался на своем автомобиле по городу, ему начало надоедать все происходящее. Тем более, тосковал по своей старой, любимой работе. В-третьих, если узнают, что в зоопарке сидит не настоящий горилла, а переодетый человек, то жди большого скандала. Поэтому, начал искать выход из тупика, в которую сам себя вогнал.

     И помощь пришла с неожиданной стороны.

     Однажды, когда у зоопарка был выходной, директор велел Гавриле выйти на работу. Оказывается, жена большого министра, который считался правой рукой президента, ссылаясь, что обычные дни в зоопарке много людей, решила прийти одна, что посмотреть на умную гориллу.

     И вот когда сидел Гаврила в клетке, появилась красиво одетая и  симпатичная женщина средних лет. Подошла и, склонив голову набок, уставилась на гориллу. «Вот это фигура!..» восхитился Гаврила, и тоже наклонила голову. Женщина наклонила голову в другую сторону. Горилла повторила ее движение. Она, улыбаясь, показала язык. На что Гаврила высунул язык на всю длину. Женщина засмеялась и помахала рукой. Горилла тоже скалила зубы, будто смеются. Женщине понравился горилла – она достала из ручной сумки шоколад и показала зверю. Горилла, увидев это начала прыгать, а потом легко схватил подброшенный шоколад. После сделала поклон, и мысленно сказав «все, уйти» села задом. Кажется, телепатическая мысль нашего героя не дошла до красавицы, или она не поняла, что игра окончена, все стояла и смотрела на гориллу. Гаврила не знал что дальше делать – сидел и молча ждал уход женщины. Но, тогда когда надоевшая женщина не ушла, горилла вдруг резко обернулся, вытащил свой детородный орган, и показала его во всем величии. Не ожидавшая этого женщина вскрикнула и, закрыв лицо руками, отвернулась. И тут же поняв, что рядом никого нет, обратно повернулась. Но горилла уже сидел задом…  

                                                 ххх                ххх

     А на утро, хотя в зоопарке был рабочий день, повесели вывеску «профилактический день» и никого не пустили. Удивленный Гаврила с вопросом «что случилось» подошел к директору. И получил ошеломляющий ответ: «жена большого министра опять придет на тебя посмотреть».

     Встреча с «любительницей гориллы» началась по вчерашнему сценарию. Сначала наклонили головы, показали друг другу язык, а вот когда горилла показала детородный орган, женщина, широко открыв глаза, высунулась вперед. «Оказывается, тебя вот что интересует!..» подумал Гаврила, стыдясь за свое неприличное поведение.

     В это время подошел директор зоопарка.     

       - А можно мне ее кормить, - обратилась женщина директору. - Я для нее

кое-что принесла.

     Не ожидавший этого директор посмотрел то на гориллу, то на женщину, то на ее сумку.

       - Можно, - сказал он, наконец, проглотив слюну. – Мы сейчас ее закроем, вон на ту закрытую клетку. Вы идите туда, сейчас ее приведу…

    Когда женщина отдалилась, директор взял Гаврилу за руку и растерянно спросил:

       - Чего это она тебе перевязалась?

       - Откуда я знаю, - ответил сердитый Гаврила, почуяв, что дело может, обернется неожиданными приключениями. Только какой, вот чего боялся он.

     Когда гориллу закрыли в помещение, женщина подошла к нему и поставила тарелку пельмени. Горилла, начавшая с аппетитом кушать, вдруг от неожиданности подпрыгнула: руки женщины блуждали между его ног… «Ай, чему быть, тому быть!..» Гаврила тут же снял маску, и, обняв женщину… включил губы на любовную игру. Оказывается, жена министра тоже не дура, не удивилась этому, а, наоборот - с азартом бросилась полураздетой горилле…  

       - Завтра мой муж уедет на заграницу. В доме никого - жду тебя в гости, - сказала она после, поцеловав Гаврилу.

      Вот так началась дружба Гаврилы с женой большего министра. Через два месяца Гаврила просил  у нее помощь. Просил содействие в торжестве справедливости. На следующей неделе, директор, который уволил инженера Гаврила, вылетел из своего кресла.

     И знаете, кого назначили новым директором?

     Конечно…

 

 

  Произведение депонировано.

   Имеется авторское свидетельство выданное АНОАП  РБ  РАО РФ.                              

   Адрес:                        Сулейману Латыпову

                                       ул. Ахметова, д. 304/2

                                       кв. 241.

                                       г. Уфа,           450017

                                       Башкортостан

 

  Дом телефон:  (8- 347) 278-04-35, сот.  8-9272346920.

  E-mail – suleyman_latipov@mail.ru                 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики