Пользовательского поиска

4. АНАЛИЗ РЕАЛИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ.

 

На начальной стадии процесс реформирования жилищной сферы носил стихийный, неуправляемый характер. Неудовлетворительным оказалось положение с обеспечением жильем тех групп населения, для которых в Национальной жилищной программе было  предусмотрено строительство жилья, финансируемого из государственного  бюджета. Предусмотренный заданием на 1994-96 гг. ввод квартир выполнен только на 11,2 % [3].

Не снизилась напряженность в обеспечении населения жильем вследствие становления рынка жилья. Развитие рынка жилья в нормальном русле можно ожидать при существенном увеличении объемов жилищного строительства. Процесс формирования рынка жилья и его развития начал осуществляться с 1991 г. вследствие приватизации квартир и разрешения на их продажу. Приватизация жилья привела к структурным изменениям в собственности на жилье. Происходило, как правило, улучшение жилищных условий более состоятельных групп населения. В результате структура жилищного фонда по формам собственности претерпела изменения. В период с 1989 по 1997 гг. в собственность граждан перешло 778 тыс. квартир , или 43% от числа квартир , подлежащих приватизации. На начало 1996 г. доля жилья, находящегося в собственности граждан, достигла 62,3% от его общего объема (в городах 50,8%) [1]. На начало 1997 г. – 57% (в городах - 45,3%) [3].

Остроту приобрела проблема сохранности жилого фонда. Начиная с 1992 г. при резком сокращении государственных инвестиций в жилищное строительство, объемы жилищного строительства и капитального ремонта жилищного фонда начали неуклонно падать. С 1992 г. недофинансирование объемов капитального ремонта составляло ежегодно в среднем 30-35% [3].В результате резкого сокращения государственных инвестиций, а также отсутствия механизмов для привлечения средств из других источников сложилась критическая ситуация в строительстве жилья, обусловившая устойчивое падание объемов его ввода с 5,4 млн. м. кв. общей площади в 1991 г. до 1,9 млн. в 1995 г.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики