Пользовательского поиска

жилищном фонде 34% квартир не имеет центрального водоснабжения, 43% – канализации, в 66% квартир отсутствует горячее водоснабжение [1]. В частных домах, в городах и на селе, эти показатели еще значительно ниже.

Рис. 4.1. «Удельный вес затрат на оплату жилья и коммунальных услуг

в минимальном потребительском бюджете (МПБ)».

 

В настоящее время население оплачивает примерно 40-50% затрат на предоставляемые услуги жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и содержание жилищного фонда, остальная часть дотируется государством (рис. 4.1). Семьям с низким уровнем дохода предусматривается выделение безвозмездных субсидий. Но даже при таких ставках тарифов по оплате услуг ЖКХ задолженность по квартплате в настоящее время составляет примерно 30% от общего объема начислений [1]. Дальнейшее повышение тарифов на услуги ЖКХ представляется проблематичным: этапы,. Темпы и сроки перевода отрасли на самоокупаемость должны согласовываться с состоянием экономической ситуации в стране в целом и увязываться с уровнем доходов населения.

Развитие жилищно-коммунального хозяйства должно осуществляться с учетом рациональных норм потребления его услуг населением и нужд хозяйственной деятельности, исходя из состояния и перспектив развития населен

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики