Пользовательского поиска

5. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,
РЕГУЛИРУЮЩЕГО ОТНОШЕНИЯ В ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЕ.

 

Право на жилье, как одно из основных прав человека, закреплено в Конституции Республики Беларусь и обеспечивается развитием государственного и частного жилищного фонда, содействием гражданам в приобретении жилья. Начало преобразований в жилищном секторе экономики республики связано с принятием и вводом в действие в 1992 г. законодательных и нормативных документов, регламентирующих порядок приватизации государственного и общественного жилищного фонда. Следующий шаг – разработка и принятие 24.02.94 г. ВС РБ Национальной жилищной программы (Концептуальные положения жилищной политики в условиях перехода к рыночной экономике) [9], определяющей основные принципы и концептуальные положения жилищной политики, сущность права граждан на жилье в условиях перехода к рыночной экономике.

. В программе выработана стратегия перехода от непосредственного выполнения государством функций финансирования, строительства, распределения и владения жильем к созданию экономических предпосылок и стимулов для привлечения к этому процессу широкого круга инвесторов, обеспечению доступности всем слоям населения к качественному жилью параллельно с созданием законодательной базы такого перехода [1]. При этом предусматривается организация и развитие рынка жилья, изменение структуры жилищного фонда в сторону увеличения частного сектора, повышение качественного стандарта жилищ.

Национальная жилищная стратегия предусматривает реализацию права на жилье для всех групп и слоев населения независимо от уровня благосостояния граждан, рода занятий, состояния здоровья, образа жизни, хотя для каждой группы населения должны учитываться свои особенности проживания и возможности приобретения жилья [1]. Она отвечает общим положениям и принципам принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1988 г. «Глобальной стратегии в области жилья до 2000 г.», реализация которой осуществля

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики