Пользовательского поиска

права на жилье для всех групп и слоев населения независимо от уровня благосостояния граждан, рода занятий, состояния здоровья, образа жизни, хотя для каждой группы населения должны учитываться свои особенности проживания и возможности приобретения жилья [1]. Она отвечает общим положениям и принципам принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1988 г. «Глобальной стратегии в области жилья до 2000 г.», реализация которой осуществляется через деятельность центра ООН по населенным пунктам (Хабитат) и других международных организаций, призванных координировать и направлять усилия отдельных стран по решению этой глобальной проблемы.

Основные концептуальные положения жилищной политики и сущность права граждан на жилье в новых условиях раскрывает при­нятая 24.02.94 г. ВС РБ «Национальная жилищная программа (Концептуальные положения жилищной политики в условиях перехода к рыночной экономике)» [9]. В ней выработана стратегия перехода от непосредственного выполнения государством функций финансирования, строительства, распределения и владения жильем к созданию экономических предпосылок и стимулов для привлечения к этому процессу широкого круга инвесторов, обеспечению доступности всем слоям населения к качественному жилью параллельно с созданием законодательной базы такого перехода [1]. При этом предусматривается организация и развитие рынка жилья, изменение структуры жилищного фонда в сторону увеличения частного сектора, повышение качественного стандарта жилищ.

На вторичном рынке объектом продажи выступает в основном жилье, построенное в предыдущие годы, т.е. практически происходит перераспределение жилищного фонда. Однако в условиях огромного дефицита и высокой стоимости жилых помещений рынок жилья даже усиливает процессы расслоения по уровню обеспеченности и не снимает  социальной напряженности в этом вопросе. Интенсивного развития рынка жилья можно ожидать при существенном увеличении объемов жилищного строительства. Преодоление экономического спада и устойчивый рост строительства жилья в перспективе

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики