Пользовательского поиска

лике, был прежде всего шагом социально необходимым, нацеленным на помощь гражданам, которые не успели получить причитавшиеся им до момента отказа государства от обязательств по строительству бесплатного жилья. Реально речь может идти о помощи лишь незначительной части нуждающихся в улучшении жилищных условий. Остальным придется решать эту проблему за счет собственных средств.

Утвержденные новые методические указания по расчету одноразовых безвозмездных субсидий на строительство (реконструкцию) или покупку жилых помещений [8] не только воспроизводят нововведения, содержащиеся в последнем положении о субсидировании, но и дают 15 конкретных примеров расчета субсидий (ране было только 2) для различных семей в зависимости от их среднемесячного дохода и условий проживания.

Приводятся варианты определения размеров субсидий для семей, проживающих в общежитии, в жилом помещении, признанном установленном порядке непригодным для проживания, а также при проживании молодых семей совместно с родителями. Подробно регламентирован порядок изменения базовой доли субсидии (при их начислении) для тех случаев, когда претендующий на субсидию или члены его семьи уже имеют какое-то жилье, в частности занимаемо по договору найма в доме государственного или общественного жилищного фонда или находящееся в собственности. В этом случае от требуемой по нормативу общей площади приобретаемого помещения, на которую предусматривается субсидия, вычитается площадь имеющегося жилья. Отдельно оговорено, что нормативная площадь жилого помещения уменьшается и тем претендентам, которые в течение трех лет до подач заявления на субсидию передали находившуюся в их собственности жилплощадь проживающим на ней членам семьи. Если же жилое помещение было отчуждено другим гражданам в течение 5 лет до подачи заявления, то уменьшение производится на всю площадь отчужденного помещения.

Не вычитается при начислении базовой доли субсидии занимаемая общая площадь жилых помещений,  не подлежащих приватизации, признанных установленном порядке непригодными для проживания,  а также зани

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики