Пользовательского поиска

средств теряется также при увеличении значения К, причем даже для семей с более высоким достатком.

 

2.3. АЛЬТЕРНАТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕХАНИЗМА
ВНЕБЮДЖЕТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ.

 

Состоявшийся 17-18.11.98 г. научно-практический семинар «Развитие внебюджетного финансирования жилищного строительства в Республике Беларусь», проводившийся с участием представителей Минстройархитекуры, Минэкономики, Администрации и УД Президента РБ, работников банков, руководителей строительных предприятий, специалистов из Германии и Украины, определил, что нужно поддерживать не только семьи с небольшим достатком, но и семьи, способные за счет собственных средств за короткое время решить свою жилищную проблему [10]. Эта поддержка позволит привлечь свободный капитал относительно богатых граждан в жилищное строительство. Естественно, размер безвозмездных субсидий для разных категорий граждан должен быть разным.

На сегодняшний день государство имеет отработанные и мощные системы отслеживания и регулирования как величины минимального потребительского дохода семьи, так и величины стоимости строительства. Теперь необходимо поддерживать нормальное соотношение между этими величинами, чтобы население почувствовало относительную стабильность даже в условиях высокой инфляции и постоянного роста цен на жилищное строительство. К способам поддержания этого соотношения можно отнести и контроль со стороны государства над повышением стоимости строительства жилья, и создание стимулов для населения в увеличении собственных доходов.

Как альтернатива развития механизма внебюджетного финансирования может быть использовано решение «Белорусского биржевого банка» (БББ) о расширении проводимой программы строительства жилья на основе Первого жилищного муниципального займа путем привлечения капитала через бан

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики