Пользовательского поиска

что право собственности на здание возникает с момента завершения его строительства, т.е. после государственной регистрации. Что касается недостроенного здания, то право на него рассматривается как право на материалы, из которых объект создается. Следовательно, «незавершенку» можно рассматривать как движимое имущество, и, значит, сделки с ней не должны подлежать обязательной государственной регистрации.

Но уже сегодня видно, какой ущерб может быть нанесен в результате бесконтрольной передачи долей в незавершенном строительстве. Поэтому рациональнее в этом случае воспользоваться нормами ГК и устанавливать регистрацию для отдельных видов движимого имущества, коим, по токованию ГК, является «незавершенка».

Необходимо отметить, что целью госрегистрации недвижимости и сделок с ней является обеспечение не только правовой защиты участников сделок, но и государственного контроля за недвижимым имуществом. При этом было бы правильным, чтобы соответствующий регистрационный орган был бы одновременно и аналитическим центром, который помогал бы формировать оптимальную правовую среду [11].

Перечисленные положения являются лишь частью готовящихся государством нововведений, назначение которых – полноценное включение недвижимости в экономический оборот.

 

4.2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДОГОВОРА
ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.

 

Минстройархитектуры утвердило новый типовой договор о долевом строительстве, который во многом отличается от ранее действовавшего [12]. Главное достоинство этого документа состоит в том, что в нем установлена норма, согласно которой «...стоимость «выкупленных» квадратных метров перерасчету не подлежит».

Существенно конкретизируется порядок оплаты инвестором строительства жилья. Так, установлено, что последующие платежи вносятся до 15-

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики