Пользовательского поиска

го числа каждого месяца на протяжении всего срока строительства (сроки также должны быть указаны в договоре) в размере, определенном инвестором (УКСом или другим юридическим лицом, осуществляющим организацию и обеспечение строительства). При окончательном расчете учитывается стоимость одного квадратного метра площади жилого помещения на дату внесения каждого платежа и нормативный срок освоения средств по выполняемым работам.

В случае просрочки ежемесячных платежей более чем на месяц оплата производиться с учетом изменения индексов цен в строительстве на день платежа. При этом задолженность ежедневно увеличивается на величину указанной в договоре пени.

В отношении субинвестора также предусматриваются штрафные санкции в виде пени за несоблюдение сроков сдачи дома в эксплуатацию и возмещения убытков, причиненных дольщику в связи с неисполнением условий договора. Кстати, размер стоимости услуг субинвестора фиксируется в договоре в процентах от общей стоимости квартиры.

Что касается возврата инвестору средств в случае расторжения договора, то он будет производиться в соответствии с «Временным положением о порядке индексации паевых взносов, возвращаемых гражданам в случае их выхода из ЖСК». Типовой договор предоставляет инвестору право требовать от субинвестора устранения дефектов и недоделок в период двухлетнего гарантийного срока.

Дополнен и перечень обязанностей субинвестора – теперь в его обязанности входит участие в выборе способа управления жилым домом для обеспечения его сохранности в соответствии с законом о совместных домовладениях.

Таким образом можно сказать, что новый типовой договор более четко определяет «правила игры» для участников долевого строительства, устанавливает нормы, которые уменьшают риск инвестора и ужесточают требования к субинвестору. Особенно важно, что увеличивается ответственность последнего за своевременное использование внесенных инвестором средств.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики