Мыльный пузырь.

 

     От природы или приобретенно, не суть важно, человек привык из мухи делать слона, то есть раздувать незначительное происшествие или событие до необычайных размеров. С такими размерами ни один мастер, будь то швея, портной или сапожник, ни за какие деньги на свете не согласятся работать (если, конечно, они не мошенники, а король не настолько глуп, чтобы спутать собственную кожу с тканью!). И вот смотришь, а кругом только и делают, что раздувают, раздувают случаи, события, проблемы, а чаще собственную значимость и положение. Вот и сидишь: вокруг одни пузыри, и самое противное, пузыри эти мыльные и ты один из них и среди них. Куда ни плюнь, везде пузырь, даже спиртное в пузыри наливают! А почему? Да потому,  что счастье, что по бутылкам налито, и есть мыльный пузырь: раздули на друзей, и, вроде, всё хорошо, и, кажется, завтра образуется и наладится, а нет, и ладно! Главное, что сейчас есть! Так все мудрецы учат: живи сегодня, не думай о завтра, ибо завтра для тебя может уж и не приключиться. А раз завтра может не быть, и человек, увы, смертен, значит планы и надежды – это так, ничто! Пузыри! раздули пузырь, а он раз, и лопнул да, причем, в самый неподходящий момент. Лопнул пузырь, осталась скользкая липкая жижа, то ли мыло, то ли шампунь. Потом это месиво застывает и остается нарост, и чем больше лопнутых пузырей, тем толще его слой. Черствые люди не сами по себе рождаются, они такими становятся как раз в процессе образования сухой корки из призрачных надежд и мечтаний.  Чем больше пузырей лопнуло, тем несчастнее, тем обозленнее человек. Так что чем злее и подлее мир и люди в нем, тем большей жалости и сострадания должны они вызывать.

      Казалось бы, прекрати надувать сам себя, взгляни трезво, без пузырей, как в прямом, так и переносном смысле, и все пойдет по правилу, как надо. Да! А надо так: родился бедным, не надувай пузырей, не мечтай о богатстве и славе, иначе горечь от обид, несправедливостей и нечестностей, от отсутствия связей и присутствия одних лишь способностей однажды случится топить в пузыре.

     Получаешь мало, а работаешь за семерых? Надеешься, что однажды тебя оценят или заметят? В мечтах так и маячат перспективы, и ты их, конечно, заслужил, заработал. Однако покажите хоть одного работяжку, кому так же повезло с крестной, как Золушке.

     Дальше надо так: родился некрасивым, не обманывай сам себя, не верь мыльным операм, кричащим с телеэкранов о том, что главное – это духовная красота и богатый внутренний мир. Как там пелось: «не смотри, не смотри ты по сторонам, оставайся такой же, как есть»? Да, и по смыслу: ты неповторима и индивидуальна, «жди, верь, откроется дверь», и однажды за толстыми очками и неуверенной походкой одинокий принц (соответственно самый достойнейший из смертных) рассмотрит тонкой душевной организации, хрупкую, но глубокую натуру. Да, да, он увидит не скобы на зубах, а искренность в улыбке и опять же твою исключительность. Беда только в том, что каждый по-своему исключителен и неповторим.     

     Изначально люди находятся в неравном положении: богатый и бедный, красивый и «не очень», умный и дурак, хитрый и простофиля, а некоторым везет, и они становятся счастливыми обладателями целого набора качеств. Мир бесконечно разнообразен и многополярен, и каждый в нем один интереснее другого. С чего обманывать себя и надувать мыльные пузыри? Почему это у «более красивого» обязательно внутренний мир уже и ограниченнее, чем  у остальных? Почему это он должен быть обязательно глуп? Или наоборот, почему умный обязательно должен быть некрасив? Это придумано, чтобы не так обидно  остальным было.

     Люди понараздували всякой всячины, окружили себя иллюзиями. Особенно яркими надувателями являются у нас поэты и писатели и, конечно же, политики. В силу своей одаренности и превосходства они наделены великим даром – вести за собой толпы зевак и простачков. Способность из слова и различных его комбинаций создавать целые религии и философии – самое злостное надувавательство. О, чем талантливее и виртуознее перо мастера, чем больше обещаний в его публичном выступлении, тем крупнее и радужнее мыльный пузырь. Чем начитаннее и просвещеннее человек, тем он несчастнее. Это происходит от того, что книги, политические теории и подобные им вещи – всегда утопии, всегда недостижимый идеал. В жизни они лопаются, сталкиваясь с реальными персонажами, чем причиняют неимоверные нравственные страдания любителям прекрасного. Однако, читая очередной роман великого и бессмертного классика, мы вновь верим, искренне и неподдельно: добро победит зло; тот, кто ищет, обязательно найдет; истина где-то рядом; существует вечная и взаимная; а, умирая, герой понимает, зачем жил и страдал.

     Что мы видим в трактатах великих политологов? Опять же надежду на светлое – социальное - будущее! все уверены, что государство, переходя от одной формации к другой, непременно совершенствуется. Эволюция? А что же тогда с нашей страной приключилось? Мы раздували значимость советского человека и никчемность капиталистического, потом раз – и всё переиначили. Шаг назад, в прошлую формацию, да, ещё и здравствуй, Кризис, как дела! и снова мыльные пузыри для одних и опера для других. Богатые и оскорбленные капиталисты, что стало с вашей денежкой? Назанимали кредитов, а отдавать нечем. Зато есть кому. Раздуем кризис, будем кричать о нем со всех каналов, изо всех газет, на каждом углу. Конечно, мы найдем, кто заплатит. Есть неиссякаемый ресурс – народ и налоги. А вот и ещё мыльный пузырь из ельцынских времен: всё поделим, перекроим, советчину взашей погоним, каждый сможет жить, как захочется – приватизация! Каждый получит в собственность, что пожелает! Надутый «неиссякаемый ресурс» кричал, орал, помогал созданию нового мира. Теперь надо этому «новому миру» снова помочь, а то, что же это такое получается? В девяностые элита трудилась, всё к рукам прибирала,  раздувала свою значимость, на Великую Америку уповала, а ее экономическая модель в миг лопнула и вместе с ней у наших тружеников в состоянии нули пооблетали.

     Мыльный пузырь. Чем больше легкие, тем крупнее надувательство. Как красиво можно напузырить все государства демократией. Один  лозунг! Выкрикнул, дал денежку, побряцал оружием, и миллионы исковерканных судеб, загубленных жизней, обозленных отчаянием сердец. Зато демократия и порядок, особенно правильный порядок.

     Ах, да! Есть ещё один пузырь, всем пузырям пузырь, придуманный всё теми же порядко-учредителями: информационная война. Лги каждому, лги везде, и ты победил. Зевак в округе много. Верят не фактам, а хорошо обдуманным байкам. Чаще и громче кричи, красочнее изображай, и дело в шляпе.

     Бесконечно разнообразен мир, и люди в нем. Миллионы желаний, мечтаний и надежд. Каждый рождается со своими чаяниями, и никому ещё в целом свете не удавалось достичь всего, что задумалось. Мыльные пузыри летят к небу, весело играя сине-зелеными, фиолетово-желтыми, красно-голубыми переливами. Без пузырей нельзя. Невозможно. Мир окрашен в яркие тона, поэтому веры всегда будет больше, чем разочарований. В надежде сущность человеческая, в ожидании лучшего залог бытия, на желаниях и потребностях спекулируют и играют, за счет мечты и в мечтах живут люди. Всё призрачно, надуманно, однако, лопни этот мыльный пузырь, и человека не станет.

 

2009 г.

 Автор: Шнякина Татьяна

Мобел.: 89264074007

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики